+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Краснодарский край вошел в ТОП-10 по уровню развития государ...

Краснодарский край вошел в ТОП-10 по уровню развития государственно-частного партнерства

Рейтинг за 2022 год составило Министерство экономического развития России.

– Лидерами рейтинга стали регионы, ранее не входившие в топ-5 субъектов. Таких результатов позволила достичь успешная работа по запуску и последующей реализации крупных проектов ГЧП местными властями. Значительно улучшили свои позиции в рейтинге абсолютное большинство регионов из первой «двадцатки». Надеемся, что результаты рейтинга будут стимулировать представителей органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления активнее проводить работу по привлечению инвестиций в проекты ГЧП для создания благоприятной среды для жизни граждан и ведения бизнеса. Этому также способствует работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта, которую министерство ведет под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова, – отметил первый заместитель министра экономического развития России Илья Торосов.

Позиция в рейтинге складывалась из трех факторов: оценки результатов реализации проектов ГЧП в 2022 году, аналогичной оценки за предшествующие годы, а также оценки работы органов власти, их открытости для инвесторов и готовности оказывать поддержку проектам.

– Концессионные соглашения – основной инструмент инвестиций в любую отрасль. По итогам 2022 года Краснодарский край занял 7 место в рейтинге по уровню развития государственно-частного партнерства, поднявшись на 24 позиции по сравнению с 2021 годом. Это результат комплексной работы с инвесторами. Большое внимание мы уделяем настройке эффективной схемы взаимодействия между участниками проектов. Благодаря этому в крае в 2022 году заключили 13 проектов. Общий объем инвестиций составил более 40 миллиардов рублей. Но впереди еще много работы. Реализация данных проектов позволит привлечь дополнительные инвестиции в экономику края, значительно улучшить качество жизни кубанцев, – сказал первый вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась.

В 2022 году в крае заключены концессионные соглашения на возведение пяти школ в Анапе, Новороссийске и Армавире. Проекты реализуют в сфере ЖКХ, бытового обслуживания и развития транспортной инфраструктуры. Один из самых масштабных – строительство новых трамвайных линий в Краснодаре.

В министерстве экономики Кубани отметили, что работа в данном направлении продолжается. В 2023 году в крае планируют заключить 11 концессионных соглашений.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!