+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> В Темрюке стартовал цикл зональных совещаний по итогам работ...

В Темрюке стартовал цикл зональных совещаний по итогам работы органов ТОС в 2022 году

Первое мероприятие цикла состоялось в Темрюке. В нем приняли участие вице-губернатор Александр Топалов, депутаты Законодательного Собрания, главы муниципальных образований, входящих в данную зону.
В рамках совещания состоялся учебный семинар для руководителей органов ТОС на тему «Современный этап развития территориального общественного самоуправления в Краснодарском крае». Для активистов подготовлены лекции по актуальным вопросам реализации Указов Президента России, приоритетных национальных и региональных проектов, развития ТОСовского движения. Также они изучили тему поддержки местных инициатив и рассмотрели ряд других значимых аспектов. Спикерами выступили председатель комитета по вопросам местного самоуправления Андрей Дорошев, представители краевого минздрава, департамента внутренней политики.
По традиции центральным событием стало награждение активистов-общественников.
Предваряя торжественную церемонию, председатель ЗСК напомнил, что в этом году исполняется 20 лет со дня принятия 131-го Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который ознаменовал новый виток развития системы местного самоуправления. За это время пройден путь от совершенствования функционала и порядка деятельности до появления новых форм работы и обмена опытом. Сегодня в крае 6423 органа ТОС, из которых 90 зарегистрировано в качестве юридического лица.
«ТОСы Кубани являются реальной движущей силой, и мы постоянно изучаем ситуацию на предмет оказания помощи вам в вашей непростой, но столь востребованной деятельности. Пример тому – сегодняшний семинар. Уверен, полученная информация вам пригодится в дальнейшем. На февральской сессии нами был существенно увеличен размер призового фонда конкурса, победителей которого мы чествуем сегодня. Он вырос с 46 до 75 миллионов на текущий год. А со следующего 2024-го года размер выделяемых дотаций вырастет до 100 миллионов рублей», - сказал Юрий Бурлачко, обращаясь к присутствующим в зале тосовцам.
Руководитель парламента также затронул тему инициативного бюджетирования, практика которого показала свою эффективность.
«В текущем году по инициативе Губернатора края Вениамина Ивановича Кондратьева на эти цели планируется направить 500 миллионов рублей, что на 200 миллионов больше, чем в предыдущие годы. В 2024 году на реализацию этой практики будет направлено порядка 1 миллиарда рублей», - уточнил председатель ЗСК.
В завершении Юрий Бурлачко поблагодарил активистов за то, что они не остаются в стороне от важнейших проблем общества и государства. Общественники активно подключаются к организации и сбору помощи бойцам СВО, поддержке членов их семей и вынужденных переселенцев из зоны боевых действий.
«Мы и далее будем держать на постоянном контроле вопросы развития территориального общественного самоуправления. Многое уже сделано для благоустройства края и обеспечения его дальнейшего устойчивого развития. Но не меньше еще предстоит сделать. Наши планы амбициозны, но реалистичны. И если мы будем объединять усилия, то непременно сообща сможем решать самые сложные задачи», - резюмировал Юрий Бурлачко.
От лица Губернатора Кубани участников совещания приветствовал его заместитель Александр Топалов.
«Сейчас в крае самая большая и самая эффективная система ТОС. Это отмечено и на федеральном уровне. Органы власти во всех решениях, которые касаются каждого жителя, опираются на ваше мнение. При этом спектр деятельности общественников заметно расширился. Вы стали заниматься патриотическим воспитанием, благотворительностью и социальными проектами», - отметил Александр Топалов.
От лица принимающей стороны слова приветствия и поздравления с победой участникам совещания адресовал глава Темрюкского района Федор Бабенков.
В завершении торжественной части председатель ЗСК и вице-губернатор вручили руководителям ТОС, отличившихся по итогам работы в прошлом году, дипломы Законодательного Собрания Краснодарского края, Памятные знаки Законодательного Собрания Краснодарского края и Благодарности Губернатора Краснодарского края.
Главным призом стали субсидии из краевого бюджета, которые по условиям конкурса можно направить на благоустройство территорий в границах ТОСа. За первые, вторые и третьи места победители получат более 850, 500 и 340 тысяч рублей соответственно.

Зональные совещания по итогам работы органов ТОС в 2022 году пройдут еще в пяти территориях и охватят все муниципальные образования края.

Фотогалерея

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!