+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Местное самоуправление: энергия государства

Местное самоуправление: энергия государства

20 апреля Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета при Президенте по развитию местного самоуправления.

Совет провели накануне Дня местного самоуправления. На обсуждение были вынесены вопросы кадрового потенциала муниципальной службы, задачи пространственного развития муниципальных образований, а также особенности работы местного самоуправления в единой системе публичной власти.

Открывая мероприятие, Владимир Путин поздравил с праздником участников заседания и всех сотрудников, работающих в муниципальных образованиях страны.

– Значимость вашего труда невозможно переоценить, ведь именно вы находитесь ближе всего к людям и по большому счету являетесь для них ключевыми представителями всей системы публичной власти. К вам прежде всего люди и обращаются со своими нуждами и со своими проблемами, и от вас ждут не только их оперативного решения, но и внимательного, доброжелательного отношения к своим инициативам и просьбам. Понимаю, что в вашей работе трудностей хватает, далеко не везде есть необходимые финансовые ресурсы, но когда в муниципальных образованиях трудятся неравнодушные, энергичные, честные, порядочные люди, проявляющие искреннюю заботу о жителях, то именно там и добиваются эффективного решения возникающих проблем, – подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что муниципалитеты играют особую роль при поддержке семей участников специальной военной операции. Так, в рамках общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» во всех регионах организованы муниципальные штабы. Они обеспечивают сотрудничество органов местного самоуправления и волонтерских организаций, которые вносят большой вклад в поддержку военнослужащих и их семей.

Публичная власть

Также Владимир Путин рассказал, что сейчас продолжается активное обсуждение проекта нового закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Ключевую роль в этой дискуссии играет Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. В ходе обсуждения был выявлен ряд вопросов, имеющих приоритетный характер. Так, необходимо провести детальную инвентаризацию всех расходных полномочий, которыми наделены муниципалитеты, понять объем выполняемых ими задач, оценить реальную финансовую обеспеченность таких полномочий.

– Надо также актуализировать показатели эффективности органов местного самоуправления и на их базе создавать и совершенствовать механизмы поощрения лучших руководителей муниципального звена, поддерживать тех, кто стимулирует экономический рост, привлекает инвестиции, создает благоприятные условия для малого и среднего бизнеса, укрепляет налоговую базу. Знаю, что у ряда регионов есть уже положительный опыт. Его можно было бы распространить в масштабах страны, – сказал президент РФ.

Связь с жителями

Владимир Путин подчеркнул, что муниципальные власти должны находиться с жителями в постоянном контакте, внимательно слушать и слышать их запросы и чаяния, быстро реагировать на эти запросы.

– Опыт показывает, что цифровизация повышает уровень качества и действенности такой обратной связи. Кстати, на прошлом заседании Совета мы говорили о создании центров управления регионами. Сегодня такие центры активно работают во всех субъектах Федерации, получают хорошие отзывы от наших людей. Этот опыт необходимо распространить и на муниципальный уровень. Но цифровизация сама по себе не заменит личных контактов и встреч с людьми. Регулярное общение с ними – важнейший фактор повышения взаимопонимания и доверия между гражданами и местной властью, – акцентировал глава страны.

Важно непосредственное участие жителей в принятии решений. Так, активно идет голосование за определение приоритетных объектов благоустройства. Оно проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Растет интерес и к проектам инициативного бюджетирования. Сельские жители уже почувствовали результаты реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Кадровая основа

Чтобы эффективно отвечать на запросы людей, нужна прочная кадровая основа местного самоуправления – это еще одно из важнейших направлений работы органов МСУ. Важно обеспечить комплексный подход, актуализировать ключевые образовательные программы и стандарты по направлениям, наиболее востребованным в сфере муниципального управления. Они должны быть сориентированы на практические задачи, отвечать требованиям времени. Так, например, специальность «Государственное и муниципальное управление» может быть не только самостоятельным направлением подготовки, но и стать дополнением к отраслевым профессиям.

Крайне важно, чтобы муниципальная служба стала привлекательной для молодых, образованных, инициативных людей. Стартовала программа сопровождения молодых служащих «ГосСтарт». В ее основе – система стажировок, направленная на обмен опытом и развитие профессиональных компетенций.

Не менее значима качественная переподготовка, повышение квалификации муниципальных служащих. Нужно отвечать на запрос на развитие лидерских компетенций и навыков проектного управления. Для этого на федеральном уровне уже создана необходимая инфраструктура: это Академия народного хозяйства и государственной службы, Всероссийское общество «Знание», образовательные площадки Мастерская управления «Сенеж» и Центр знаний «Машук». Подобные структуры должны появляться во всех регионах.

Упорядоченный контроль

Касаясь темы контрольно-надзорной деятельности, Владимир Путин отметил, что многое сделано за последнее время. Упорядочены виды контроля, устранены избыточные требования, введен мораторий на плановые проверки.

– В тоже время мы понимаем, что взыскательность надзорных органов часто оправдана, поскольку муниципалитеты обеспечивают работу организаций высокого риска, а там никакого попустительства быть не должно, – подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства согласился, что контрольно-надзорным органам, прокурорам нужно расширять практику профилактических мер. Их задача – не наказать, а вместе с работниками муниципалитетов устранять проблемы и зоны риска, предотвращать их, обеспечить гражданам безопасность, комфорт, высокое качество услуг.

Актуальные инициативы

В рамках Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления выступил выступили представители муниципального сообщества. Сопредседатель ВАРМСУ, глава Тюмени Руслан Кухарук отметил, что

что вся деятельность органов местного самоуправления ориентирована на решение проблем жителей. Граждане обозначают проблемы и участвуют в их решении. Наглядными примерами стали проекты формирования комфортной городской среды, инициативное бюджетирование, развитие сельских территорий.

Глава Кольского района Мурманской области Андрей Малхасян затронул тему дефицита кадров органов местного самоуправления, особенно на селе. От имени муниципального сообщества он предложил несколько инициатив. Среди них – включение в программу вузов по направлению «государственное и муниципальное управление» практико-ориентированного блока, внедрение механизма привлечения молодых специалистов и специалистов узкого профиля в сельскую местность по принципу программы «земский доктор» и «земский учитель». Говоря об повышении компетенций муниципальных служащих Андрей Малхасян озвучил идею создания «Школы мэров» и учреждении муниципальной премии «Служение».

Губернатор Нижегородской области, член Высшего Совета ВАРМСУ Глеб Никитин призвал к созданию «экосистемы развития муниципального управления в стране». В качестве примера он привел Корпоративный университет Правительства Нижегородской области «Купно», где работают программы подготовки муниципальных служащих, и предложил использовать этот опыт в каждом регионе.

И.о. ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров предложил создать совместно с ВАРМСУ образовательную программу «Цифровой университет» для подготовки кадрового резерва, которая позволит выстроить индивидуальную карьерную траекторию для муниципальных служащих.

Глава Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Краснодарского края Лариса Склярова отметила важность реализуемых программ, позволяющих развиваться сельским территориям и «адаптированных под любой бюджет и особенности территории». В частности имеются ввиду программа инициативного бюджетирования, конкурсы на лучшую муниципальную практику, нацпроекты и другие федеральные проекты. Как отметила представитель Краснодарского края, программы развития меняют территории и формируют желание не покидать свою малую родину.

– Вот именно в таких небольших сельских поселениях, как мое и тысячи других, очень четко понимаешь, что вместе мы – сила! – подчеркнула Лариса Арсентьевна важность взаимодействии жителей и государства.

 


Новый состав Совета

Президент РФ Владимир Путин утвердил новый состав Совета по развитию местного самоуправления, а также его президиума.

В состав Совета и его президиума вошла глава Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Краснодарского края Лариса Склярова.

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!