+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> На повестке дня – вопросы местного самоуправления

На повестке дня – вопросы местного самоуправления

Зампред ЗСК Владимир Бекетов провел первое организационное заседание экспертно-консультативного совета при комитете по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства, социально-экономического развития территорий и информационной политики. Состав совета полностью обновился.

В обсуждении основных направлений деятельности экспертов также приняли участие депутаты комитета, представители департамента внутренней политики края.

Начиная работу, Владимир Бекетов напомнил о том, что данный совет создан для научного, методического, экспертного и консультативного обеспечения деятельности комитета ЗСК, а также предварительного рассмотрения проектов нормативных правовых актов, относящимся к его ведению.

«В состав совета входят 15 человек. Из них четверо занимаются преподавательской деятельностью, шестеро – представители СМИ, остальные имеют большой опыт решения вопросов местного самоуправления. Уверен, в таком составе будем эффективно взаимодействовать по 19 направлениям деятельности нашего комитета», – подчеркнул Владимир Бекетов.  

Подробно о работе профильного комитета кубанского парламента доложил его председатель Андрей Дорошев. Одним из важных направлений он назвал вопросы местного самоуправления. Основные принципы работы, как было подчеркнуто, исходят из базового 131-го Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В настоящее время в крае действуют 426 муниципальных образований.  Андрей Дорошев рассказал об их лучших муниципальных практиках, которые позволили многим кубанским территориям победить в федеральных и краевых конкурсах и получить гранты на развитие. Церемония награждения, уточнил выступающий, будет приурочена ко Дню местного самоуправления и состоится 21 апреля в Москве.

Также в ходе обсуждения речь зашла о деятельности органов ТОС, механизм работы с которыми на Кубани давно отработан: в муниципалитетах используются меры муниципальной и государственной поддержки, ежегодно проводится краевой конкурс на звание «Лучший орган ТОС». Также постановлением ЗСК учрежден Памятный знак ЗСК «За активное участие в территориальном общественном самоуправлении».

Что касается дальнейшей работы, то, в частности, комитет продолжит практику проведения дней муниципальных образований в ЗСК, которая, как было подчеркнуто, позволяет выработать при непосредственном участии органов исполнительной власти общие решения наиболее важных вопросов.

Далее выступил замначальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления департамента внутренней политики края Сергей Пышнов. Он акцентировал внимание экспертов на необходимости развития инициативного бюджетирования, что, по его словам, позволяет через поддержку проектов жителей находить дополнительные источники доходов для развития территорий.
Завершилось заседание церемонией вручения членам ЭКС удостоверений.     

Фотогалерея

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!