+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Викторина МСУ: юные таланты

Викторина МСУ: юные таланты

15 апреля состоялось торжественное награждение победителей интернет-викторины «Местное самоуправление в России и Краснодарском крае». Второй год в ней принимают участие свыше 4000 школьников Кубани


Викторина проводилась по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Краснодарского края» с 1 февраля по 31 марта. Впервые подобное мероприятие состоялось в 2022 году и сразу вызвала живой интерес тысяч школьников со всего региона.

В торжественной церемонии награждения победителей викторины принял участие заместитель начальника управления по взаимодействию с органами МСУ департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Сергей Пышнов.

Исполнительный директор СМОКК Олег Наумкин, открывая мероприятие, поздравил всех школьников-победителей викторины, их родителей и учителей. Он подчеркнул, что одним из актуальных вопросов местной власти является кадровый.
– Именно поэтому так важно сегодня взаимодействовать с молодежью, готовить достойных специалистов, готовых трудиться на благо и во имя процветания своих муниципалитетов. На местах всегда нужны активные, знающие, небезразличные люди, – сказал Олег Наумкин и добавил, что уровень победителей вырос – участники в этом году были поставлены в еще более сложные условия – сократилось время на ответы – до 15 минут. Победили самые сильные!

Сергей Пышнов также отметил, что президент России Владимир Путин губернатор Кубани Вениамин Кондратьев уделяют огромное внимание привлечение молодежи в органы исполнительной власти на всех уровнях.

– 21 апреля мы празднуем день местного самоуправления. В преддверье этого праздника мы сегодня чествуем вас – победителей викторины «Местное самоуправление в России и Краснодарском крае». Замечательно, что вы погружены в эту тему, знания – это фундамент для будущего. За последние несколько лет в Краснодарском крае появилось множество инструментов поддержки школьных и студенческих проектов. Есть много уже реализованных проектов, авторами которых являются молодые люди. Не теряйте этот соревновательный дух и помните, те, кто хочет изменить жизнь к лучшему на своей территории, всегда достигают успеха, – сказал Валерий Пышнов.


Из более чем 4000 тысяч участников правильно на все 15 вопросов викторины смогли ответить 23 школьника. Но быстрее всех это сделали три ученика из Темрюкского и Северского районов.

Также было решено наградить поощрительным призом и грамотой Ассоциации СМОКК за высокий результат в прохождении интернет-викторины «Местное самоуправление в России и Краснодарском крае» еще 10 участников. Призерами признаны ребята из Гулькевичского, Тимашевского, Белореченского, Успенского, Крымского, Павловского и Каневского районов, а также городов Анапы и Новороссийска.

Призеров наградили памятными призами, дипломами и грамотами ассоциации «Совет муниципальных образований Краснодарского края». Торжественное мероприятие прошло в Краснодаре в арт-галерее «Бронзовая лошадь». В завершении мероприятия ребятам провели экскурсию по арт-пространству, рассказав об истории уникальных экспонатов.

Поздравляем победителей викторины!



1-е место - Максим Кашин, МБОУ СОШ № 9, МО Темрюкский район
2-е место - Анастасия Саглай, МБОУ СОШ № 9, МО Темрюкский район
3-е место - Даниил Маналиди, МБОУ СОШ № 19 пос. Октябрьского, МО Северский район

Поощрительным призом СМОКК отмечены:

- Владислав Крылов, МБОУ СОШ № 10, МО Гулькевичский район
- Марат Досмаилов, МБОУ СОШ № 16, МО город-герой Новороссийск
- Виктория Одинец, МБОУ СОШ № 4, МО Тимашевский район
- Иван Рогов, МБОУ СОШ № 5, МО Белореченский район
- Вероника Белова, МАОУ СОШ № 2, МО Успенский район
- Дарья Войтко, СОШ № 11, Крымский район
- Людмила Гербутова, МБОУ СОШ № 17, Павловский район
- Дарья Пономарева, МАОУ СОШ № 11, МО город-курорт Анапа
- София Слепич, МБОУ СОШ № 21, МО Темрюкский район
- Екатерина Надеина, МБОУ "Гимназия", МО Каневской район

О викторине:

Викторина по вопросам местного самоуправления для учащихся 9-11 классов проводится второй год. Она посвящена различным вопросам из сферы местного самоуправления в России и в Краснодарском крае: от истории развития до современных законодательных аспектов. Тестирование включает в себя как исторические факты, так и актуальные вопросы современного муниципального нормотворчества.

Участникам было предложено ответить на 15 вопросов, случайным образом выбранных программой из 90. В этом году задачу усложнили: предельное время ответа на вопросы сократили с 20 до 15 минут, после чего викторина автоматически завершалась. Для участия в викторине давалась лишь одна попытка. При подсчете баллов учитывались как число правильных ответов, так и затраченное на них время.

Комментарий победителей:

1-е место Максим Кашин, МБОУ СОШ №9 Темрюкский район:

- Я часто принимаю участие в конкурсах и викторинах. Два года назад я стал победителем конкурса «Большая перемена», ездил на поезда «Большая перемена» Москва – Владивосток, сейчас весь упор идет на подготовку к экзаменам, но, когда наставник (отец прим. Ред.) предложил поучаствовать в вашей викторине, я с удовольствием это сделал. Не все вопросы были простыми, но мне удалось ответить на них правильно и быстрее остальных ребят.

Екатерина Надеина, МБОУ «Гимназия» им. Героя СССР Ю. А. Гагарина, Каневской район:

- Поучаствовать в конкурсе предложила нашему классу учитель по обществознанию. Благодаря урокам кубановедения, истории, обществознания мне удалось показать высокий результат в викторине. Хочу сказать большое спасибо моим учителям за полученные знания.
Впечатление от сегодняшнего дня замечательное! Казалось бы, это официальное мероприятие, но атмосфера здесь очень дружелюбная, теплая и уютная. Свою жизнь хочу связать с международными отношениями или языковым направлением – учу корейский и уже немного знаю японский язык

Фотогалерея

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!