+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Дан старт новому этапу марафона «Муниципальный диалог»

Дан старт новому этапу марафона «Муниципальный диалог»

Завершен прием инициатив от представителей муниципального сообщества страны в рамках марафона «Муниципальный диалог», старт которому был дан 14 февраля. За это время на цифровую платформу Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления поступило свыше 81 тысячи предложений по 13 тематическим направлениям.

Всех интересовал вопрос: что дальше? А дальше началась работа проектных команд.

В Москве на базе Президентской Академии стартовала серия стратегических сессий федеральной проектной команды «Муниципального диалога». Первая стратсессия прошла с 5 по 6 апреля и была посвящена теме «Кадровый потенциал и популяризация муниципальной службы». Именно по этой проблематике поступило наибольшее число инициатив – свыше 17 тысяч.

Для обсуждения поступивших предложений собрались главы муниципалитетов из разных уголков страны, ведущие эксперты федерального уровня.

«31 марта закончен сбор инициатив от муниципального сообщества страны. Удивили и количество, и качество, и спектр поступивших предложений. Была обозначена не только проблематика, но и предложены лучшие практики, заслуживающие внимания для масштабирования в разных регионах. Следующий шаг – работа с экспертным сообществом страны: с правительственными профильными министрами, федеральными органами исполнительной власти, контрольно-надзорными органами. Отдельные озвученные моменты должны лечь в основу законодательных актов, что-то предстоит включить в федеральные программы, где-то необходима помощь российского образовательного сообщества. Вместе предстоит выработать предложения, направленные на удовлетворение запросов наших граждан и улучшение качества жизни людей в разных уголках нашей страны», – сообщила Сопредседатель Всероссийской ассоциации местного самоуправления Ирина Гусева.

Участники проектной команды в формате живого общения делились наработками, новыми идеями, получали ценные консультации, в диалоге рождались интересные, нестандартные решения. Они обсуждали вопросы материальной мотивации муниципальных служащих, переподготовки кадров, повышения престижа муниципальной службы, привлечения молодых специалистов и др.

«Тема муниципальной службы выходит на совершенно новый уровень», – заявил Алексей Комиссаров, и.о. ректора РАНХиГС, отметив, что объем современных компетенций требует принципиально нового уровня подготовки и подчеркнув, что РАНХиГС и другие ведущие образовательные центры готовы сотрудничать в вопросах подготовки новых образовательных программ для   подготовки кадрового резерва.

«Наша общая задача – повысить престиж муниципальной служащих, ведь они ближе всего к людям. Страна у нас большая, многообразная, и регионы очень разные, везде своя специфика. На стратегической сессии собрались вместе представители различных муниципальных образований, буквально за одним столом. И мы увидели, что проблематика-то у всех схожая, а наработки – свои. Надеюсь, по результатам нашего мозгового штурма мы выработаем такие решения, что в будущем кандидатов на муниципальную службу станут отбирать по конкурсу», – прокомментировала участница стратсессии, глава Андроповского муниципального округа Ставропольского края Нина Бобрышева.

Работа на этом не закончится. В ближайшее время пройдет еще несколько стратсессий по направлениям: экономика, развитие территорий, взаимодействие с контрольно-надзорными органами и другим ключевым вопросам муниципальной повестки. Экспертному сообществу предстоит проанализировать и обобщить все инициативы. Наиболее значимые и перспективные из них станут рабочими инструментами реализации муниципальной политики в масштабах страны.

Информация и фото: Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления

Фотогалерея

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!