+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Конкурс СМОКК. Сохраняя казачьи традиции

Конкурс СМОКК. Сохраняя казачьи традиции

Ассоциация «Совет муниципальных образований Краснодарского края» подвела итоги конкурса на лучший творческий проект среди казачьих школ Кубани. Общий призовой фонд составил один миллион рублей.

Конкурс был учрежден по инициативе председателя Правления СМОКК Евгения Пергун. Он направлен на поощрение общеобразовательных учреждений, ведущих активную деятельность по сохранению казачьих традиций среди учащихся, а также на повышение интереса к истории и культуре кубанского казачества, традициям и обычаям предков-казаков среди подрастающего поколения.

Для участия в конкурсе необходимо было с 1 по 30 ноября направить в исполнительную дирекцию ассоциации «Совет муниципальных образований Краснодарского края» заявку и творческий проект. Конкурсная комиссия оценивала работы участников по ряду критериев, таких как содержательная часть, оформление, социальный эффект от реализации проекта (выход воздействия за пределы школы, подъем престижа казачества) и др.

Торжественное награждение победителей состоялось 9 декабря в Краснодаре. В церемонии приняли участие заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, секретарь комитета ЗСК по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Владислав Граф-Колесник, исполнительный директор ассоциации СМОКК Олег Наумкин, а также руководители и ученики школ, занявших призовые места в конкурсе.

Открывая мероприятие, Олег Наумкин отметил, что Президент РФ Владимир Путин объявил 2022-й Годом народного искусства и нематериального наследия народов России.

– Для Краснодарского края, история которого неразрывно связана с казачеством, конечно же, очень важно сохранить народную культуру и традиции. Этому вопросу огромное внимание уделяют и губернатор региона Вениамин Иванович Кондратьев, и Законодательное Собрание Краснодарского края. Говоря о сохранении культуры, в первую очередь необходимо иметь в виду подрастающее поколение. Ведь именно наши дети будут рассказывать об истории освоения Кубани, о доблестных подвигах своих дедов и прадедов, сохранять замечательные кубанские традиции. Именно по этим причинам в нынешнем году Совет муниципальных образований Краснодарского края решил провести конкурс среди казачьих школ и школ, которые имеют казачьи классы. Мы надеемся, что благодаря нашему конкурсу его участникам и победителям удастся реализовать еще не один творческий проект, – сказал исполнительный директор СМОКК.

Обращаясь к участникам торжества, Александр Власов подчеркнул, что в крае создана лучшая в стране система непрерывного казачьего образования.

– Это 49 детских садов и 75 школ с региональным статусом «Казачья образовательная организация», 7 кадетских корпусов и 6 высших учебных заведений, которые уже входят в Ассоциацию казачьих вузов. Мы продолжаем работу по присвоению статуса «Казачья образовательная организация» детсадам и школам региона, – отметил вице-губернатор.

По словам Александра Власова, в крае создано более 5 тысяч классов и групп казачьей направленности. Сегодня в них учатся 103 тысячи детей. Это на 2 тысячи больше, чем в прошлом учебном году.

Владислав Граф-Колесник поздравил присутствовавших с Днем героев Отечества и отметил, что казаки всегда были и будут настоящими защитниками своей Родины.

– Кубань и казачество – это одно целое. Пока мы будем помнить об этом, так и будет. Очень радует, что сегодня в крае благодаря выстроенной системе воспитания детям с детского сада прививаются истинные духовные казачьи ценности. Ребята чтут традиции – и в этом наша сила. Так держать! Слава Кубани и казачеству! – провозгласил депутат ЗСК.

В ходе торжественной церемонии представители власти вручили призерам конкурса грамоты и дипломы ассоциации «Совет муниципальных образований Краснодарского края», а также сертификаты на финансовое вознаграждение. Победители получили денежные призы в размере:

– за 1-е место – 500 000 рублей,

– за 2-е место – 300 000 рублей,

– за 3-е место – 200 000 рублей,

– поощрительный приз (5 участников) – по 100 000 рублей.

Завершилась торжественная церемония награждения творческими номерами, которые подготовили учащиеся школ–победителей конкурса. Талантливые ребята продемонстрировали свое хореографическое и вокальное искусство, а также мастерство фланкировки.

 


Поздравляем победителей!

I место – МАОУ СОШ № 11 им. С. П. Медведева, ст. Новоплатнировская МО Ленинградский район;

II место – БОУООШ № 7 им. Н. И. Кондратенко, ст. Пластуновская МО Динской район;

III место – МБОУ СОШ № 26 им. Героя Российской Федерации А. И. Палатиди, МО г. Новороссийск.

Поощрительный приз:

– МБОУ СОШ № 28 им. Героя России С. Н. Богданченко, ст. Вознесенская МО Лабинский район;

– МБОУ ООШ № 25 им. Захария Чепеги, МО г. Новороссийск;

– МБОУ СОШ № 39 им. Героя Советского Союза А. В. Ляпидевского, ст. Юго-Северная МО Тихорецкий район;

– МБОУ СОШ № 7 им. Ф. А. Кошевого, пос. Первомайский МО Кущевский район;

– МБОУ СОШ № 12 им. А. В. Суворова, с. Майкопское МО Гулькевичский район.

 

* * *

Поощрение активных

Ассоциация «Совет муниципальных образований Краснодарского края» объединяет 425 муниципалитетов региона. Основная задача организации – укрепление местного самоуправления в крае, повышение его авторитета и эффективности. На протяжении 16 лет ассоциация является важной структурой, представляющей интересы межмуниципального сообщества Кубани как на краевом, так и на федеральном уровнях.

Одно из важнейших направлений работы ассоциации – проведение конкурсов среди муниципальных образований края. Цель – поощрение тех территорий, которые добились наилучших результатов по определенным видам деятельности. В разные годы муниципалитеты награждались за лучшую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, по поддержке добровольчества, по гармонизации межнациональных отношений и др. Так, в 2021 году ассоциация провела конкурсы «Лучшая организация работы по оказанию помощи населению в период пандемии коронавируса» и «Лучшая организация работы по инициативному бюджетированию».

 

Текст: Инна Ознобихина

Фото: Иван Семенец

Фотогалерея

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!