+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Пять городов Кубани победили во Всероссийском конкурсе лучши...

Пять городов Кубани победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Муниципалитеты получат более 400 млн рублей из федерального бюджета на масштабное благоустройство территорий по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Итоги конкурса озвучили в рамках форума «Развитие малых городов и исторических поселений», который проводят в Тамбове. От Краснодарского края в мероприятии приняли участие вице-губернатор Александр Трембицкий, замминистра ТЭК и ЖКХ Вячеслав Дунаев, главы городов-участников.

— Это уже шестой конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. С 2018 года, с начала проведения первого конкурса, всего порядка 2000 проектов из 83 субъектов было заявлено. Отобрано большое количество проектов. И в отборе активное участие принимают жители. Так как конкурс очень востребованный, мы обратились к Президенту, и он поддержал увеличение финансирования конкурса со следующего года в два раза – до 20 млрд рублей, — сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Всего в 2022 году на конкурс поступило 280 заявок из 75 регионов страны. Награду получили 160 финалистов, включая проекты Кубани.

— Сразу пять наших городов сегодня стали победителями. Для края это беспрецедентное количество за все время участия во Всероссийском конкурсе. Анапа, Славянск-на-Кубани, Курганинск, Апшеронск и Армавир получат более 400 миллионов рублей из федерального бюджета на реализацию своих проектов, — отметил Александр Трембицкий.

Выигранные средства направят на благоустройство театральной площади в Анапе, городского парка культуры и отдыха «Юность» площадью порядка 5 гектаров в Апшеронске, городского парка имени М.Горького в Курганинске, а также на реализацию проектов «Улица времен и событий» в Армавире, «Экотропа «Утиные плавни» на озере Толока» в Славянске-на-Кубани.

В прошлом году победителями в конкурсе стали четыре муниципалитета Краснодарского края. На полученные средства до конца этого года благоустроят зеленые зоны в Сочи, Белореченске, Усть-Лабинске и Туапсе.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!