+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> СЪЕЗД АССОЦИАЦИИ "СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КРАСН...

СЪЕЗД АССОЦИАЦИИ "СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"

24 декабря состоялся Съезд ассоциации «Совет муниципальных образований Краснодарского края»

Ввиду ограничений по борьбе с коронавирусом, мероприятие прошло в режиме ВКС. На связи с руководством Совета были 418 представителей муниципальных образований Краснодарского края

rswqKwVLE901.jpg

В очном формате в общем собрании Совета принял участие вице-губернатор региона Игорь Чагаев и председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко. Собрание провел председатель правления ассоциации СМОКК Евгений Пергун

Игорь Чагаев поприветствовал участников Общего Собрания от имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Он подчеркнул, что в предстоящем году муниципальному сообществу предстоит столкнуться с еще большими вызовами, решать множество новых задач на благо всех жителей Кубани. Для достижения наилучших результатов нужны инициативы по развитию МСУ от муниципалитетов региона. Ассоциация СМОКК, при поддержке администрации Краснодарского края, выступит координатором данной работы, объединит лучшие предложения для презентации их на федеральном уровне

Сергей Жиленко в своем выступлений отметил тесное взаимодействие Совета муниципальных образований Краснодарского края с региональным отделением ВСМС по решению актуальных вопросов развития МСУ на Кубани. Парламентарий выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве между организациями

На повестку дня Съезда вынесен ряд важных вопросов деятельности СМОКК

DSC_0023.JPG

Об итогах работы

Евгений Пергун, представляя доклад об итогах деятельности ассоциации за год, отметил, что в 2021-м Совет отметил свое 15-летие.

– За это время нами пройден немалый путь. В общественно-политической жизни края Ассоциация состоялась как авторитетная и действенная организация. За плечами – плодотворная работа по укреплению межмуниципального взаимодействия, представлению интересов территорий Кубани на краевом и федеральном уровнях, – подчеркнул председатель правления СМОКК

Евгений Николаевич рассказал об основных направлениях деятельности ассоциации в 2021 году.

Совет плотно взаимодействует с Краснодарским региональным отделением ВСМС, которое возглавляет Сергей Викторович Жиленко. Совместно стороны обсуждают проблемы местного самоуправления, предлагают варианты их решения, занимаются поддержкой и распространением лучших муниципальных практик. Заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Общественной палатой Краснодарского края, избирательной комиссией Краснодарского края. СМОКК постоянно взаимодействует с Общероссийским конгрессом муниципальных образованием и Всероссийской ассоциацией по развитию местного самоуправления.

В 2021 году ассоциация «Совет муниципальных образований Краснодарского края» продолжала выполнять уставные задачи по оказанию консультативной и методической помощи муниципальным образованиям края. Подготавливались и направлялись в муниципальные образования в электронном виде обзоры изменений в законодательстве.

В апреле был подготовлен и направлен главе администрации (губернатору) Краснодарского края и председателю Законодательного Собрания Краснодарского края доклад «О состоянии местного самоуправления в Краснодарском крае».

Продолжался выпуск ежемесячного журнала «Местное самоуправление Кубани», освещающего деятельность муниципальных образований края. Журнал активно освещает лучшие муниципальные практики, рассказывает о жизни поселений и городов. Многие материалы, в том числе новостного характера, размещались на сайте Совета www.smokk.ru и на официальной станице в Инстаграм.

Конкурсы СМОКК

В 2021 году ассоциация продолжила проводить конкурсы среди муниципальных образований края. Основная цель – поощрение тех поселений, которые добились наилучших результатов по определенным видам деятельности. Нововведением нынешнего года стала иная форма поощрения победителей. Если ранее все призеры награждались поездками по стране, то в этот раз лучшие участники конкурса получили денежные премии.

Так, в первом полугодии 2021 года ассоциацией среди муниципальных образований края был проведен конкурс «Лучшая организация работы по оказанию помощи населению в период пандемии коронавируса».

Победителями стали:

Группа «городские и сельские поселения-административные центры муниципальных районов»:

1 место – Усть-Лабинское городское поселение МО Усть-Лабинский район;

2 место – Кореновское городское поселение МО Кореновский район;

3 место – не присуждалось.

Группа «городские и сельские поселения, не являющиеся административными центрами муниципальных районов»:

1 место – Дядьковское сельское поселение МО Кореновский район;

2 место – Холмское сельское поселение МО Абинский район;

3 место – Новопавловское сельское поселение МО Белоглинский район,

       - Западное сельское поселение МО Ленинградский район,

       - Нововеличковское сельское поселение МО Динской район.

В качестве призов для поощрения победителей конкурса определены денежные премии в размере:

за 1 место – 200 000 рублей,

за 2 место – 150 000 рублей,

за 3 место – 100 000 рублей.

Во втором полугодии 2021 года ассоциацией среди муниципальных образований края был проведен конкурс «Лучшая организация работы по инициативному бюджетированию».

Победителями стали:

Группа «муниципальные районы и городские округа, городские и сельские поселения-административные центры муниципальных районов»:

1-е место – решено не присуждать,

2 место – МО Тимашевский район,

3 место – МО Динской район;

Группа «городские и сельские поселения, не являющиеся административными центрами муниципальных районов»:

1-е место – Крыловское сельское поселение МО Ленинградский район,

2-е место – Вознесенское сельское поселение МО Лабинский район,

3-е место – Западное сельское поселение МО Ленинградский район.

Кроме того, поощрительным призом ассоциации СМОКК были отмечены Кореновское городское поселение МО Кореновский район и Новопавловское сельское поселение МО Белоглинский район.

В качестве призов для поощрения победителей конкурса определены денежные премии в размере:

за 1 место – 220 000 рублей,

за 2 место – 170 000 рублей,

за 3 место – 120 000 рублей,

поощрительная премия – 50 000 рублей.

DSC_0005 — копия.JPG

Новые задачи

В 2021 году в рамках заключенного соглашения совместно с избирательной комиссией Краснодарского края проведен конкурс на лучшее оборудование избирательных участков в Единый день голосования в сентябре 2021 года. Участковые комиссии – победители конкурса награждены ценными призами.

Продолжали участвовать в деятельности по повышению уровня квалификации муниципальных служащих.

Для всех муниципальных образований во взаимодействии с АПИ «Гарант» было организовано четыре бесплатных вебинара: «Государственные и муниципальные закупки 2021: обзор изменений и практика осуществления закупок по Закону № 44-ФЗ» и «Законодательное регулирование: изменения и практика применения трудового законодательства», «Оспаривание договоров в суде» и «Новые нормативные акты, регулирующие планирование и исполнение бюджетов и финансово-хозяйственную деятельность государственных (муниципальных) учреждений».

Представители Совета принимали участие в работе Консультативного совета при комитете Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий; работе краевой межведомственной комиссии по противодействию коррупции; комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами Краснодарского края.

С участием ассоциации был проведен XIII Межрегиональный фестиваль органов ТОС (с. Новопавловка Белоглинского района), посвященный развитию сельского и агротуризма, и заседание Координационного Совета ассоциаций муниципальных образований регионов Юга России. Оба мероприятия проходили в формате видеоконференцсвязи. Председателем Координационного Совета ассоциаций регионов Юга России избран исполнительный директор ассоциации СМОКК Олег Наумкин, секретарем – выпускающий редактор журнала «Местное самоуправление Кубани» Нина Надюк.

Проведено 4 заседания Правления, на которых рассматривались текущие вопросы деятельности Совета.

Выполнение некоторых намеченных планом работы на 2021 год мероприятий в значительной мере было ограничено введенными на территории края антиковидными ограничениями. Но ассоциация ищет и применяет новые формы работы – например, учебу стали проводить в форме вебинаров, а не очных семинаров. В наступающем году намерены еще в большей степени использовать возможности сети Интернет.

Проверка финансово-хозяйственной деятельности ассоциации осуществлялась Ревизионной комиссией Совета. Каких-либо нарушений выявлено не было. По состоянию на конец 2021 года ни один из членов ассоциации не имеет задолженности по уплате членских взносов.

– Благодарю каждого главу за ответственную позицию. Финансовая дисциплина является залогом стабильности в нашей деятельности. Впереди нас ждут серьезные задачи, связанные с реализацией очередного этапа муниципальной реформы – переходом на одноуровневую систему органов местного самоуправления. В Государственную Думу уже внесен проект Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в системе органов публичной власти». Конечно, мы не останемся в стороне, а будем вместе со всеми муниципальными образованиями края изучать этот законопроект, вносить предложения, а затем – воплощать в жизнь. Уверен – вместе у нас все получится! – обратился к участникам съезда Евгений Пергун.

Также в ходе мероприятия были решены такие рабочие вопросы как изменение в составе членов ассоциации и членов правления Совета.

В завершение собрания были озвучены имена награжденных памятной медалью «За вклад в развитие местного самоуправления Краснодарского края»

5cOOQwGTpxU.jpg

Ассоциация "Совет муниципальных образований Краснодарского края"

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!