+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> СМОКК: 15 лет эффективной работы

СМОКК: 15 лет эффективной работы

27 июня 2006 года было принято решение о создании ассоциации, которая объединит все 426 муниципалитетов Кубани. Основная задача организации – укрепление местного самоуправления в регионе, повышение его авторитета и эффективности. По прошествии 15 лет можно с уверенностью сказать, что Совет стал действительно важной структурой, представляющей интересы межмуниципального сообщества Кубани как на краевом, так и на федеральном уровнях.

В своем поздравлении ко Дню местного самоуправления в этом году президент РФ Владимир Путин отметил, что в современной России на муниципалитеты возложены ответственные задачи. «От эффективности их деятельности во многом зависят состояние и совершенствование социальной инфраструктуры городов и поселков, обеспечение порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве, благоустройство территорий», – говорится в обращении главы государства.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Краснодарского края», представляя интересы всего муниципального сообщества региона, стала важным звеном реализации реформы местного самоуправления Кубани. Сегодня деятельность СМОКК нацелена на широкое взаимодействие с различными ведомствами и общественными организациями.

Масштабное взаимодействие

Ассоциация ежегодно представляет доклад о состоянии местного самоуправления в регионе губернатору Кубани. Совет также тесно взаимодействует с департаментом внутренней политики администрации Краснодарского края, подробно освещая деятельность ведомства на страницах журнала «Местное самоуправление Кубани».

Одно из важных направлений работы СМОКК – сотрудничество с кубанским парламентом. Депутатами ЗСК принят краевой закон «О взаимодействии органов государственной власти Краснодарского края с ассоциацией «Совет муниципальных образований Краснодарского края». Он предусматривает, что представители СМОКК принимают участие в работе комиссий, комитетов и рабочих групп по подготовке и обсуждению проектов нормативных правовых актов, касающихся вопросов организации местного самоуправления. Такое взаимодействие позволяет повысить качество законотворческой работы, дает муниципалитетам региона возможность оперативно доносить до органов государственной власти свое мнение по важным для всего края вопросам.

Совет также плотно взаимодействует с Краснодарским региональным отделением ВСМС, которое возглавляет председатель комитета по вопросам МСУ, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Сергей Жиленко. Совместно стороны обсуждают актуальные вопросы местного самоуправления и прорабатывают пути их решения, занимаются поддержкой и распространением лучших муниципальных практик.

Совет является членом ассоциации «Общероссийский конгресс муниципальных образований» (ОКМО) и Всероссийской ассоциации по развитию местного самоуправления (ВАРМСУ), регулярно принимая участие как в онлайн-, так и в оффлайн-мероприятиях данных организаций. Так, 20 мая нынешнего года председатель Правления СМОКК Евгений Пергун представлял Краснодарский край на Общем собрании членов ОКМО, которое состоялось в Москве и было посвящено 15-летию системы региональных советов муниципальных образований.

Кроме того, в 2020 году Совет заключил соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Общественной палатой Краснодарского края, внес предложения по кандидатурам для назначения наблюдателями при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ и участвовал в их обучении.

СМОКК ведет активную деятельность по повышению уровня квалификации муниципальных служащих. Для всех муниципалитетов во взаимодействии с АПИ «Гарант» проводятся бесплатные вебинары. В нынешнем году уже проведено два, а в 2020-м – четыре онлайн-семинара по различным актуальным вопросам местного самоуправления.

Награда за труд

По традиции каждый год ассоциация проводит конкурсы среди муниципальных образований края. Основная цель – поощрение тех поселений, которые добились наилучших результатов по определенным видам деятельности. В разные годы муниципалитеты награждалась за лучшую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, по поддержке добровольчества, по гармонизации межнациональных отношений и др.

Масштабным итогом конкурса на лучший проект по истории территорий в годы Великой Отечественной войны стал выпуск Книги Памяти «Кубань 1941–1945. Малые страницы Великой Победы». В издании собрана уникальная информация о каждом муниципальном образовании региона. Тираж – 1000 экземпляров. В конце мая 2020 года книгу получили все 426 муниципалитетов, а также все районные и городские библиотеки.

В 2021 году было принято решение провести два конкурса на звания: «Лучшая организация работы по оказанию помощи населению в период пандемии коронавируса» и «Лучшая практика по популяризации науки и техники среди молодежи». Первый стартовал 1 марта, а подведение итогов состоялось в июне.

Нововведением нынешнего года стала иная форма поощрения победителей. Если ранее все призеры награждались поездками по стране, то в этот раз лучшие участники конкурса получат денежные премии в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

– Благодарим все поселения, районы и города, которые принимают активное участие в конкурсах, проводимых Советом. Многие поселения присылают заявки из года в год, творчески подходят к подготовке проектов и потому регулярно занимают призовые места. Призываем все муниципалитеты также масштабно включиться в работу, ведь в настоящий момент у нас стартует еще один конкурс. Заявки принимаются до 1 сентября включительно. Будем рады достойно наградить самых активных за их труд, – отметил Евгений Пергун.

Кубань–Беларусь

В конце 2020 года ассоциация СМОКК вышла на международный уровень сотрудничества. 15 декабря состоялась видеоконференция с участием исполнительных дирекций Совета муниципальных образований Краснодарского края и Могилевской областной Ассоциации местных Советов депутатов Республики Беларусь. С данной инициативой выступили могилевские коллеги, изучив опыт Кубани в области развития местного самоуправления.

В ходе встречи стороны рассказали друг другу о работе своих организаций, поделились опытом развития местного самоуправления на территориях своих регионов, подвели итоги уходящего года. Результатом мероприятия стало подписание соглашения о взаимодействии между двумя ассоциациями. Участники определили основные вопросы, которые необходимо будет обсудить на следующем совместном мероприятии.  

 

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!