+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Подведены итоги конкурса "Лучшее поселение Краснодарско...

Подведены итоги конкурса "Лучшее поселение Краснодарского края" в 2020 году

В заседании под председательством вице-губернатора Игоря Чагаева приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Алтухов, депутаты ЗСК.

Первым пунктом участники обсудили работу, проводимую в рамках конкурса по определению лучших ТОС.

Отметив позитивную роль ТОСов в развитии территорий, Игорь Чагаев сказал, что они задействованы во многих процессах. В связи с чем подведение итогов должно быть справедливым и объективным.

Подробную информацию представил зампред комиссии, председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко.

По его словам, конкурсанты прошли два этапа отбора. На первом этапе – на уровне поселения, на втором – на муниципальном уровне. По результатам отбора были определены 132 финалиста - органа ТОС и их руководителя.

При этом, как сообщил Сергей Жиленко, в ряде муниципалитетов сложилась традиция поощрения победителей второго этапа конкурса денежными премиями из средств местных бюджетов за соответствующее призовое место. К примеру, в Геленджике за первое место присуждается по 25 тыс. рублей, за второе и третье по 20 и 15 тыс. рублей соответственно.

Депутат также напомнил, что лауреаты конкурса будут удостоены краевых наград, а органы местного самоуправления получат из краевого бюджета дотации в размере более 500, 300, и 200 тыс. рублей соответственно на решение вопросов местного значения в границах территорий органов ТОС – победителей конкурса, занявших 1, 2 и 3-е места.

Приняв во внимание озвученную информацию, члены комиссии утвердили представленных лауреатов.

Вторым пунктом был заслушан доклад о проводимой департаментом внутренней политики работе по конкурсу на звание «Лучшее поселение». Ее результатом стало определение трех призовых мест в каждой из восьми групп муниципальных образований.

Итоги работы конкурсной комиссии прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

«Учрежденные Законодательным Собранием более 10 лет назад конкурсы на звания «Лучшее поселение Краснодарского края» и «Лучший орган территориального общественного самоуправления» придали дополнительный импульс развитию поселений и вовлекли в общественную работу по решению социально значимых задач большое количество жителей Кубани.

Итоги этой деятельности заметны всем – наши муниципалитеты год от года хорошеют, появляются новые благоустроенные общественные территории, зоны отдыха.

Развитие населенных пунктов – одно из приоритетных направлений в деятельности краевого депутатского корпуса. Сейчас можно без преувеличения сказать, что конкурсы стали весьма эффективным инструментом их поддержки. Общий призовой фонд сегодня составляет более 100 миллионов рублей. Хочу особо отметить, что даже в сложных реалиях прошлого года мы его сохранили и не прибегли к оптимизации.

Более половины, а это 58 миллионов рублей, получат лучшие поселения, а между лучшими органами ТОС будет распределен фонд объемом более 46 миллионов рублей. Эти средства, как и прежде, можно направить на благоустройство или решение первостепенных вопросов территорий, что в конечном итоге скажется на качестве жизни кубанцев.

Финальной точкой станет утверждение результатов двух конкурсов на мартовской сессии», - отметил Юрий Бурлачко.

Пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!