+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> СМОКК. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ

СМОКК. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ

В декабре ассоциация «Совет муниципальных образований Краснодарского края» провела заседание Правления и Съезд (Общее собрание) всех членов организации.

В связи со сложной эпидобстановкой мероприятия проходили в дистанционном формате.

На заседании члены Правления Совета рассмотрели ряд актуальных вопросов, касающихся деятельности ассоциации. Так, одной из важных тем повестки дня стало создание Экспертного совета. Данная структура организована для информационного, правового, научного и учебно-методического сопровождения представителей местного самоуправления. В числе основных функций Экспертного совета – помощь в проведении экспертиз по законодательным инициативам, касающимся деятельности органов МСУ, участие в разработке и реализации учебных программ повышения профессионального уровня глав и служащих муниципалитетов, анализ информационной, правовой, научной и учебно-методической обеспеченности местного самоуправления в крае и многое другое. В состав организации вошли наиболее активные главы муниципальных образований и лица, занимавшие ранее различные должности в системе органов МСУ и внесшие большой вклад в развитие местного самоуправления, а также представители научного сообщества и эксперты в области МСУ.

Еще одним вопросом в ходе заседания стало поощрение победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В этом году призерами на федеральном уровне стали три поселения Кубани – Темрюкское и Лабинское городские и Северское сельское.

Также члены Правления рассмотрели вопрос о награждении памятной медалью «За вклад в развитие местного самоуправления Краснодарского края». Учрежденная Советом награда вручается за заслуги в области межмуниципального сотрудничества, муниципальной экономики, а также за безупречную и эффективную работу в органах МСУ и государственной власти Кубани, осуществляющих функции в сфере местного самоуправления.

Съезд. Важные решения

Общему собранию членов Совета удалось решить все важные организационные вопросы текущей деятельности ассоциации и принять перспективный план работы на 2021 год.

Участников Съезда проинформировали о результатах деятельности СМОКК в 2020 году. Как было отмечено в докладе, в нынешнем году ассоциация продолжала выполнять свои основные задачи по оказанию консультативной и методической помощи муниципалитетам края.

В мае был подготовлен доклад губернатору Кубани «О состоянии местного самоуправления в Краснодарском крае».

Масштабным проектом Совета в 2020-м стал выпуск книги, посвященной истории региона в годы Великой Отечественной войны, – «Кубань 1941–1945. Малые страницы Великой Победы». Книга была создана на основе материалов, присланных городскими и сельскими поселениями на конкурс лучших проектов, посвященных 75-летию Победы. На страницах издания собрана уникальная информация о каждом муниципальном образовании региона. Тираж – 1000 экземпляров. В конце мая 2020 года книгу «Малые страницы Великой Победы» получили все 426 муниципалитетов, а также все районные и городские библиотеки.

Также в этом году Совет заключил соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Общественной палатой Краснодарского края, внес предложения по кандидатурам для назначения наблюдателями при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ и участвовал в их обучении.

Кроме того, продолжалась активная деятельность по повышению уровня квалификации муниципальных служащих. Для всех муниципалитетов во взаимодействии с АПИ «Гарант» было организовано четыре бесплатных вебинара.

Конечно, выполнение многих намеченных на 2020 год мероприятий в значительной мере было ограничено введенными на территории края карантинными мерами. В связи с этим сроки их реализации и финансирование были перенесены на 2021-й.

Основным вопросом повестки дня съезда стало избрание членов Правления и председателя Правления ассоциации «Совет муниципальных образований Краснодарского края». Руководителем организации был выбран глава Динского района Евгений Пергун. Занимавший прежде этот пост Сергей Голобородько по решению членов Правления СМОКК возглавил Экспертный совет.

– Совет муниципальных образований Кубани – мощная структура, объединившая все муниципалитеты края. Это настоящая команда активных и неравнодушных к жизни своих территорий людей. Возглавить ассоциацию – большая честь для меня и одновременно серьезная ответственность. Уверен, нам удастся сохранить курс на успешное развитие местного самоуправления в регионе, а также на укрепление и процветание каждого муниципалитета Кубани, – подчеркнул Евгений Пергун.

Исполнительным директором Совета вновь избран Олег Наумкин. Также участники Общего собрания Совета голосованием определили новый состав Ревизионной комиссии СМОКК.

С полным составом членов Правления и Ревизионной комиссии можно ознакомиться на нашем сайте в разделе "О Совете"


Понравилась новость?
Поделись с друзьями!