+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> ВАРМСУ расскажет о городах, получивших максимальную пользу о...

ВАРМСУ расскажет о городах, получивших максимальную пользу от нацпроектов

Все­рос­сий­ская ас­со­ци­ация раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния (ВАРМСУ) пред­ста­вит к пер­во­му де­каб­ря док­лад о луч­ших му­ници­паль­ных прак­ти­ках учас­тия в ре­али­зации нац­про­ек­тов.

Об этом со­об­щил пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия», пред­се­датель выс­ше­го со­вета ВАРМСУ Вик­тор Кидя­ев на ви­де­окон­фе­рен­ции с ре­ги­ональ­ны­ми со­вета­ми му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний. Он на­пом­нил, что де­сять на­ци­ональ­ных про­ек­тов нап­ря­мую ка­са­ют­ся му­ници­пали­тетов, ис­полнять­ся дол­жны не­пос­редс­твен­но на мес­тах. Эти про­ек­ты со­дер­жат 1200 по­руче­ний и ме­роп­ри­ятий, из них 365 зат­ра­гива­ют му­ници­паль­ные ин­те­ресы.

«Рабо­та му­ници­пали­тетов в рам­ках нац­про­ек­тов ве­дет­ся по всей стра­не. На не­кото­рых тер­ри­тори­ях дос­тигну­ты по-нас­то­яще­му вы­сокие ре­зуль­та­ты. Опы­том та­ких го­родов и по­селе­ний мы дол­жны ак­тивно де­лить­ся с те­ми, кто до сих пор от­ста­ёт», - по­яс­нил де­путат.

В ка­чес­тве при­мера был зас­лу­шан опыт му­ници­пали­тетов Перм­ско­го края, Сара­тов­ской и Смо­лен­ской об­ласти. Эффек­тивное сот­рудни­чес­тво с ре­ги­ональ­ным про­ек­тным офи­сом поз­во­лило нес­коль­ким мес­тным по­селе­ни­ям по­лучить важ­ные, не­об­хо­димые на­селе­нию объ­ек­ты.

«Вы прек­расно пред­став­ля­ете, ка­кой это боль­шой объ­ем ра­бот. И вы по­нима­ете, как неп­росто его оси­лить в ны­неш­них ус­ло­ви­ях. Есть проб­ле­мы с за­казом про­ек­тно-смет­ной до­кумен­та­ции, с нех­ваткой спе­ци­алис­тов, с не­об­хо­димостью час­тных ин­вести­ций. Ког­да, нап­ри­мер, по нац­про­ек­ту стро­ит­ся ФАП или шко­ла, а во­доп­ро­вод мож­но про­тянуть толь­ко по ин­вест­про­ек­ту. По­это­му мы пред­ла­га­ем обоб­щить весь опыт и под­го­товить ме­тоди­чес­кое обес­пе­чение по ор­га­низа­ции про­ек­тной ра­боты не­пос­редс­твен­но в му­ници­пали­тетах», - рас­ска­зал Кидя­ев.

По его сло­вам, свои пред­ло­жения к док­ла­ду уже выс­ка­зали со­веты му­ници­палов Мор­до­вии, Хаба­ров­ско­го края, Кур­ган­ской, Уль­янов­ской об­ластей и дру­гие.

Источник: сайт ОКМО
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!