+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> СМОКК. Мощная команда

СМОКК. Мощная команда

17 апреля состоялось общее собрание членов ассоциации «Совет муниципальных образований Краснодарского края»

В преддверии официального торжества, посвященного празднованию Дня местного самоуправления, в краснодарской краевой Филармонии состоялось общее собрание членов Совета. На мероприятии присутствовали директор департамента внутренней политики Кубани Галина Москалева, председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко, главы и депутаты советов муниципальных образований края. Провел мероприятие председатель правления Ассоциации «СМОКК», глава Кореновского района Сергей Голобородько.

DSC_7782.JPG

DSC_8032.JPG

Важная структура

Открывая заседание, руководитель Совета отметил, что все 426 глав разных уровней власти в составе организации – это мощная команда единомышленников, для которых основная цель – развитие родной Кубани.

– На федеральном уровне неоднократно отмечали высокие результаты проведения в крае любых масштабных мероприятий, в том числе государственных выборов. Опыт Кубани тиражируется на другие регионы. Наша задача – эти достижения сохранить и приумножить, – сказал Сергей Голобородько.

DSC_8163.JPG

От имени всех глав он поблагодарил губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, председателя законодательного собрания Юрия Александровича Бурлачко, всех вице-губернаторов, депутатов за поддержку, помощь и взаимодействие.

Галина Москалева поприветствовала всех участников общего собрания ассоциации СМОКК и поблагодарила за важную ежедневную работу.

– Из года в год мы убеждаемся, что Совет муниципальных образований – это структура, стратегически необходимая. Ассоциация координирует и обеспечивает конструктивное взаимодействие между различными уровнями власти. Кроме того, здесь совершается ежедневный, ежечасный обмен опытом, что важно само по себе, – подчеркнула директор департамента.

DSC_8150_1.JPG

В свою очередь, Сергей Жиленко, обращаясь к присутствовавшим, отметил, что сегодня органы местного самоуправления играют одну из важнейших ролей в развитии государства.

– От того, как будет работать муниципальная власть, как в целом в стране, так и в нашем регионе, зависит судьба реализации национального проекта и в конечном итоге – всей России. У нас в крае сложилась крепкая основа местного самоуправления – развитая и слаженная система органов ТОС, взаимодействие местной власти и населения. Жители городов и районов Кубани сегодня поддерживают власть, а это – самое главное в нашей работе. Но в то же время такое доверие накладывает на органы МСУ большую ответственность, – отметил депутат ЗСК.

DSC_8048.JPG

Подводим итоги

Одним из основных вопросов повестки дня стал доклад о работе ассоциации «Совет муниципальных образований Краснодарского края» в 2018 году. Отчет участникам собрания представил Сергей Голобородько. Он рассказал, что сегодня Совет плотно взаимодействует с Краснодарским региональным отделением ВСМС – совместно обсуждаются проблемы местного самоуправления, предлагаются варианты их решения, идет работа по поддержке и распространению лучших муниципальных практик.

Сергей Анатольевич также рассказал, что в течение 2018 года Ассоциацией был подготовлен доклад губернатору Кубани «О состоянии местного самоуправления в Краснодарском крае», а также доклад об экологической ситуации в регионе.

Кроме того, в октябре для всех муниципальных образований был организован бесплатный вебинар по теме: «Расчеты с работниками в 2018 году. МРОТ и отпускные», а в декабре совместно с фирмой «Гарант» – для сотрудников муниципальных образований была проведена бесплатная обучающая конференция «Государственные и муниципальные закупки».

Особо председатель правления Совета остановился на вопросе организации и проведения конкурсов среди муниципальных образований края. Он рассказал, что награждение победителей по традиции прошло в рамках межрегионального фестиваля органов ТОС в селе Новопавловка Белоглинского района. В нынешнем году поощрили те муниципалитеты, которые продемонстрировали лучшую организацию деятельности по трем направлениям: военно-патриотическое воспитание молодежи, поддержка добровольничества (волонтерства), а также содействие развитию местных традиционных народных художественных промыслов. Призовой фонд в 2018-м составил 1 миллион 300 тысяч рублей. Всего в конкурсах приняли участие около 60 муниципальных образований. Победители были поощрены туристическими путевками в Крым, города Кавминвод, Архыз и Домбай.

– Благодарим все поселения, районы и города, которые принимают активное участие в конкурсах, проводимых Советом. В то же время вызывает неудоумение отсутствие заявок на участие от некоторых городов и районов. Неужели у этих территорий нет никаких достижений и им не о чем рассказать другим? Надеюсь, эта ситуация будет исправлена. Призываем активно принимать участие в конкурсах. Ведь это один из мощных стимулов для сотрудников муниципальных учреждений по дальнейшей работе на благо Кубани, – обратился к участникам собрания Сергей Голобородько.

Завершая доклад, руководитель Совета подчеркнул, что по состоянию на конец 2018 года ни один из членов ассоциации не имеет задолженности по уплате членских взносов и поблагодарил каждого главу за ответственную позицию.

Награда за труд

Впервые в истории существования организации прошло торжественное награждение особо отличившихся представителей органов МСУ памятной медалью «За вклад в развитие местного самоуправления Краснодарского края». Учрежденная Правлением Ассоциации награда вручается за заслуги в области межмуниципального сотрудничества, муниципальной экономики, а также за безупречную и эффективную работу в органах МСУ и государственной власти Кубани, осуществляющих функции в сфере местного самоуправления.

В 2019 году памятной медалью было решено наградить:

Харченко Андрея Юрьевича, главу муниципального образования город Армавир;

Садояна Зорика Рустамовича, депутата городской Думы Краснодара, индивидуального предпринимателя;

Перевертайло Ларису Валентиновну, первого заместителя главы муниципального образования Гулькевичский район;

Толстунова Василия Дмитриевича, первого заместителя главы муниципального образования Калининский район;

Завгороднего Григория Александровича, депутата Совета муниципального образования Красноармейский район, директора ГБУ КК «Спортивная школа по конному спорту №2»;

Романова Евгения Анатольевича, председателя Совета муниципального образования Курганинский район, главного врача МАУ здравоохранения «Курганинская районная стоматологическая поликлиника»;

Овчарову Анну Васильевну, председателя Совета ветеранов Днепровского сельского поселения Тимашевского района;

Буркот Николая Николаевича, главу Успенского сельского поселения Успенского района.

 DSC_8184.JPG

DSC_8212.JPG

DSC_8285.JPG

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!