+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> ОКМО составил рейтинг вопросов, волнующих муниципалов

ОКМО составил рейтинг вопросов, волнующих муниципалов

Более 500 пред­ло­жений по со­вер­шенс­тво­ванию сис­те­мы мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния соб­рал Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний (ОКМО) за 2018 год.

Ито­ги этой ра­боты на днях пред­ста­вил жур­на­лис­там Пре­зидент ОКМО, пер­вый зам­пред­се­дате­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Гос­ду­ме РФ Вик­тор Кидя­ев. По его сло­вам, Кон­гресс сос­та­вил рей­тинг воп­ро­сов, ко­торые, по мне­нию му­ници­палов, нуж­но ре­шить в пер­вую оче­редь. 
«Чаще все­го мэ­ры го­родов и гла­вы рай­онов и сел на­зыва­ли воп­ро­сы бла­го­ус­трой­ства, ор­га­низа­ции куль­тур­ных ме­роп­ри­ятий и до­суга жи­телей и ор­га­низа­цию об­ще­дос­тупно­го бес­плат­но­го об­ра­зова­ния. На вто­ром мес­те - соз­да­ние ус­ло­вий для ока­зания ме­дицин­ской по­мощи на­селе­нию и проб­ле­мы рас­по­ряже­ния му­ници­паль­ным иму­щес­твом», - ска­зал Вик­тор Кидя­ев. 
По-преж­не­му ос­трой ос­та­ет­ся проб­ле­ма фи­нан­со­вой обес­пе­чен­ности му­ници­паль­ных пол­но­мочий. Кон­гресс ре­гуляр­но под­ни­ма­ет те­му дис­ба­лан­са меж­ду обя­зан­ностя­ми и бюд­же­тами мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, под­чер­кнул Вик­тор Кидя­ев. В час­тнос­ти, ва­ри­ан­ты ре­шения фи­нан­со­вых проб­лем бы­ли пред­став­ле­ны в еже­год­ном Док­ла­де ОКМО Пра­витель­ству РФ о сос­то­янии дел в мес­тном са­мо­уп­равле­нии за 2018 год. 
Пред­ло­жения к дей­ству­ющим нор­ма­тив­ным до­кумен­там нап­равля­лись из му­ници­пали­тетов на эк­спертное рас­смот­ре­ние ОКМО. Все ини­ци­ати­вы с мест про­раба­тыва­ют­ся в пос­то­ян­но дей­ству­ющих ко­мите­тах Кон­грес­са и оп­ре­деля­ют план ра­боты ор­га­низа­ции на год. Неко­торые мо­гут лечь в ос­но­ву пред­ло­жений ОКМО в фе­дераль­ное за­коно­датель­ство. Так, имен­но на ос­но­ве пред­ло­жений в фе­дераль­ное за­коно­датель­ство по ини­ци­ати­ве ОКМО бы­ли вне­сены поп­равки о про­веде­нии пуб­личных слу­шаний и об учас­тии мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в ме­роп­ри­яти­ях по за­щите прав пот­ре­бите­лей.
Слож­ность та­кой ра­боты, по сло­вам Кидя­ева, свя­зана с тем, что пра­вовая ба­за МСУ вклю­ча­ет 240 фе­дераль­ных за­конов, в том чис­ле от­расле­вых, и сот­ни нор­ма­тив­ных ак­тов, ко­торые тре­бу­ют сог­ла­сова­ния меж­ду со­бой. По­это­му ОКМО в 2018 го­ду на­чал боль­шую ра­боту по ин­вента­риза­ции и сос­тавле­нию ре­ес­тра му­ници­паль­ных пол­но­мочий. Этот про­ект Кон­гресс ве­дет вмес­те с Минэ­коном­разви­тия Рос­сии.
Пред­ло­жения от му­ници­палов бу­дут пред­став­ле­ны на съ­ез­де ОКМО, ко­торый прой­дет 7-8 фев­ра­ля в Мос­кве. Глав­ной те­мой съ­ез­да ста­нет роль му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний в ре­али­зации нац­про­ек­тов в со­от­ветс­твии с май­ским Ука­зом Пре­зиден­та РФ 2018 го­да 
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!