+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Кадровый потенциал молодежи

Кадровый потенциал молодежи

12 ноября в режиме видеоконференции состоялось заседание Комитета Общероссийского Конгресса муниципальных образований по делам молодежи на тему «Кадровый потенциал молодежи и возможности для его реализации».

Его провел председатель Комитета по делам молодежи, первый заместитель председателя Комитета Государственной  Думы Федерального Собрания Российской Федерации по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко.

От Краснодарского края в работе заседания принял участие исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Краснодарского края» Олег Наумкин.

Сегодня как никогда важно, чтобы молодые люди могли развиваться в небольших населенных пунктах. Как решить вопрос массового оттока молодежи в мегаполисы? Какие программы необходимы для этого? Какими должны быть условия для комфортной работы на местах? Эти и многие другие вопросы были затронуты на заседании. Большое внимание было уделено включению молодежи в продвижение национальных проектов.

Открывая совещание, Игорь Сапко отметил, что в последнее время много и по делу разговаривают об инновационной экономике, о сильном государстве и о глобальной конкуренции.

– Все это правильно, но при этом мы зачастую упускаем из виду, что переход к этим рубежам можно сделать только при активном участии самой талантливой, предприимчивой и умной части нашего общества – нашей молодежи. То есть нужны подготовленные управленцы и это не абстрактное понятие, а вполне конкретные люди,– отметил спикер.

Своими наработками для активных молодых людей – конкурсами, форумами, обучающими программами – поделились председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, ректор ФГБОУВО «Российский государственный социальный университет» Наталья Починок, председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева, заместитель начальника отдела координации молодежных проектов и программ Росмолодежи Анна Аперян. 

 

Одним из успешных проектов среди регионов страны является «Молодежный резерв Прикамья-2018». О его реализации  рассказал председатель Либеральной платформы партии «Единая Россия» Пермского края, директор Малой академии государственного управления Прикамья Михаил Мухин. Конкурс организован по инициативе губернатора Пермского края. Его основная цель – создание условий для выявления, развития и поддержки молодых перспективных специалистов различных отраслей, обладающих высокими профессиональными и личностными качествами, в соответствии с потребностями Пермского края. Всего в конкурсе приняли участие 1053 человека. Из них 228 прошли интеллектуальный тест, 120 – прошли во второй этап. Призерами и победителями стали 97 молодых специалистов и управленцев, 10 из них уже трудоустроены в Правительстве региона, либо в государственных учреждениях.

Подводя итоги заседания, Игорь Сапко отметил, что практически во всех регионах страны есть интересные программы для молодежных лидеров.

– Благодаря таким проектам растет политическая активность и культура среди молодежи, – добавил он. – Так, в выборной кампании в органы местного самоуправления Пермского края в сентябре 2018 года участвовал 181 представитель «Молодой Гвардии Единой России», а также молодежных парламентов Перми и Пермского края. По итогам голосования, 80 молодых людей победили на выборах и стали депутатами! 

Молодые лидеры Кубани

 

В Краснодарском крае в сентябре стартовал кадровый конкурс «Лидеры Кубани – движение вверх!», цель которого выявить перспективных менеджеров и руководителей, создать условия для реализации их потенциала.

По итогам трех полуфиналов конкурса «Лидеры Кубани – Движение вверх!» на 20 ноября отобраны 75 человек. Финал пройдет в Краснодаре в декабре текущего года.

Финалисты получат возможность принять участие в образовательных программах, пройти полугодовую стажировку в различных организациях края. Кроме того, в течение шести месяцев им будут предоставлены личные консультации от топ-менеджеров крупнейших компаний и государственных деятелей. Участники получат личный план развития.

Текст: Нина Надюк

Фото: Иван Семенец

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!