+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> СМОКК. 12 лет плодотворной работы

СМОКК. 12 лет плодотворной работы

27 июня ассоциация «Совет муниципальных образований Краснодарского края» празднует свой 12-й День рождения

Ассоциация, объединившая все 426 муниципалитетов Кубани, была создана в 2006 году. Укрепление местного самоуправления, повышение его авторитета и эффективности – основная задача организации. За годы работы Совет заявил о себе в регионе и на федеральном уровне.

27 апреля нынешнего года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев выступил с поздравительным словом на мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления. Он отметил, что люди, которые трудятся в системе МСУ, – это патриоты, неравнодушные к судьбе своих городов и поселков.

– Мы с вами – одна сплоченная команда. Вместе мы отвечаем за то, чтобы нашим землякам жилось хорошо. Главное богатство Кубани – это люди. И наш долг – сделать их жизнь комфортной и стабильной. Это большая ответственность, – подчеркнул глава региона.

Объединяя интересы муниципалитетов, ассоциация стала важным звеном в реализации реформы местного самоуправления на Кубани. Совет принимает участие в мониторинге краевого и федерального законодательства, в нормотворческой деятельности и экспертизе проектов нормативно-правовых актов органов госвласти края. Совместно с администрацией и ЗСК ассоциация проводит обучение глав городских и сельских поселений, а также муниципальных служащих края. Так, в течение прошлого года для муниципалитетов-членов Совета были организованы бесплатные обучающие вебинары по темам: «Заработная плата и иные выплаты работникам», «Актуальные вопросы организации и осуществления государственного и муниципального финансового контроля» и «Реформа госзаказа в 2017 году: настоящее и будущее».

Путешествие в награду

Одно из важных направлений деятельности ассоциации – проведение ежегодных конкурсов среди муниципальных образований края. Основная цель – поощрение тех поселений, которые добились наилучших результатов по определенным видам деятельности. Например, в 2017 году отбор шел по трем номинациям: на звание лучшего руководителя органа ТОС, между сельскими библиотеками, а также муниципалитетами, активно проводящими работу по гармонизации межнациональных отношений. В нынешнем за призы посоревнуются поселения, ведущие эффективную деятельность по таким направлениям, как военно-патриотическое воспитание молодежи, поддержка добровольчества (волонтерства) и развитие местных традиционных народных художественных промыслов.

Главной особенностью конкурсов СМОКК является тот факт, что в качестве поощрения победители получают не денежные вознаграждения, а путешествия по стране. Так, в прошлом году призеры отправились в поездки по «Золотому кольцу России», в Санкт-Петербург и Республику Крым.

– Еще на этапе обсуждения идей по организации подобных мероприятий было решено, что призами для конкурсантов станут ознакомительные поездки. Победители доказали высокую эффективность своей работы, и путешествие поможет им еще более расширить горизонты собственных знаний, перенять опыт других регионов, получить массу новых впечатлений. Как показала практика, мы не ошиблись: все призеры возвращаются из поездок на высоком эмоциональном подъеме, воодушевленные и готовые трудиться на благо своей малой Родины. Мы обязательно продолжим данную деятельность и в дальнейшем призываем муниципалитеты активно принимать участие в конкурсах, – рассказал Сергей Голобородько.

Сотрудничество на всех уровнях

Совет тесно взаимодействует с Общероссийским конгрессом муниципальных образований, Советом при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, Советом по МСУ при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а также со Всероссийским советом местного самоуправления. Ассоциация представлена в каждой из этих общественных организаций и регулярно принимает участие в проводимых ведомствами мероприятиях.

Также СМОКК является активным членом Координационного совета ассоциаций – участников Соглашения о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии регионов юга России.

Информационный рупор ассоциации – журнал «Местное самоуправление Кубани». Издание ежемесячно рассказывает своим читателям об интересном опыте городов, районов и поселений края в управлении территориями. На его страницах освещают наиболее важные вопросы реализации реформы местного самоуправления, представляют экспертные мнения по самым актуальным темам.

Для более оперативного обмена информацией с членами Совета создан интернет-сайт – smokk.ru, на котором постоянно размещаются сведения о деятельности и опыте работы муниципалитетов края, публикуются нормативно-правовые акты, информационные и методические материалы.

Сегодня на местную власть возложена большая ответственность – делать свою территорию успешной и комфортной для жизни граждан. Совет и впредь планирует обеспечивать координацию и взаимодействие муниципальных образований с органами государственной власти региона, а также активно содействовать развитию экономической, правовой и организационной основ органов местного самоуправления Кубани.

 

***************

Председатель правления СМОКК Сергей Голобородько:

– Основная цель ассоциации – развитие родного края: городов, районов и малых территорий, и, конечно, улучшение уровня жизни наших людей. Сегодня мы видим, как преобразилась Кубань. Мы научились выстраивать правильную экономику и привлекать инвесторов, строим социальные объекты. И, самое главное, власть стала ближе к людям. Обращаюсь ко всем главам: объединив усилия, мы сможем сделать намного больше, чем поодиночке. Ради этого и существует наш Совет.

 

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!