+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> МСУ. Стратегия развития

МСУ. Стратегия развития

31 ок­тября – 1 но­яб­ря в Мос­кве состоялся Обще­рос­сий­ский кон­грес­с му­ници­паль­ных обра­зова­ний. Его участники об­су­дили пути раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в Рос­сии, пер­спек­ти­вы ре­шения проб­лем му­ници­пали­тетов и ме­ханиз­мы под­дер­жки об­щес­твен­ной ини­ци­ати­вы.

Кон­гресс соб­рал представителей  со­ветов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний из всех ре­ги­онов Рос­сии. Так­же в мероприятии учас­тво­вали, де­пута­ты Государствен­ной Думы, чле­ны Сове­та Феде­рации и региональных парламентов, за­мес­ти­тели фе­дераль­ных ми­нистров, глав субъ­ек­тов РФ, эксперты и ак­ти­вис­ты ТОС.

Кубань представляли председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Краснодарского края» Сергей Голобородько, исполнительный директор Совета Олег Наумкин и делегаты от ряда муниципалитетов региона.

В рамках конгресса работали  6 дис­кусси­он­ных пло­щадок. В первый день на пленарном заседании пре­зидент  ОКМО Вик­тор Кидя­ев ог­ла­сил основные  ини­ци­ати­вы Кон­грес­са.

– Мы пред­ла­га­ем ини­ци­иро­вать об­щес­твен­но-по­лити­чес­кую дис­куссию о под­хо­дах к вов­ле­чению граж­дан в го­сударс­твен­ное и му­ници­паль­ное уп­равле­ние. Кро­ме то­го, счи­та­ем, что нас­та­ла по­ра ши­роко и всес­то­рон­не об­суждать под­хо­ды к раз­ви­тию му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний. Пер­вый воп­рос – по­лити­чес­кий, вто­рой – эко­номи­чес­кий, и оба от­но­сят­ся к сфе­ре жизненных ин­те­ресов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, – под­чер­кнул Виктор Кидяев. 
В своем выступлении он от­ме­тил, что  в од­но­часье пос­тавлен­ные воп­ро­сы ре­шить не­воз­можно.

– Пот­ре­бу­ет­ся про­вес­ти 100–200 пло­щадок и сог­ла­сова­ний, это слож­но и дол­го. Но толь­ко так мы смо­жем раз­ра­ботать под­хо­ды, ко­торые под­держат все. И тог­да ос­таль­ные воп­ро­сы – о на­логах, до­рогах, шко­лах – бу­дут ре­шать­ся не то­чеч­но, а сис­темно, – считает пре­зидент Кон­грес­са.
Общее соб­ра­ние Обще­наци­ональ­ной ас­со­ци­ации тер­ри­тори­аль­но­го об­щес­твен­но­го са­мо­уп­равле­ния и Общее соб­ра­ние Обще­рос­сий­ско­го кон­грес­са му­ници­паль­ныхоб­ра­зова­ний собрали участников во второй день. На мероприятиях об­су­дили ини­ци­ати­вы ОКМО, нап­равлен­ные на раз­ви­тие мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. Сре­ди них – оп­ре­деле­ние под­хо­дов к го­сударс­твен­ной по­лити­ке му­ници­паль­но­го раз­ви­тия. Кон­гресс пред­ложил ини­ци­иро­вать ши­рокую дис­куссию по дан­но­му воп­ро­су с учас­ти­ем всех

 за­ин­те­ресо­ван­ных сто­рон. Не­об­хо­димость та­кой раз­ра­бот­ки дав­но наз­ре­ла. Об этом сви­детель­ству­ют мно­гочис­ленные проб­ле­мы, с ко­торы­ми стал­ки­ва­ют­ся ор­га­ны влас­ти на мес­тах. Лиди­ру­ющую по­зицию по ко­личес­тву не­гатив­ных пос­ледс­твий за­нима­ет не­совер­шенс­тво сис­те­мы рас­пре­деле­ния, ре­али­зации, фи­нан­си­рова­ния и кон­тро­ля

 пол­но­мочий, ко­торые ис­полня­ют ор­га­ны мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. В час­тнос­ти, Кон­гресс вы­явил свы­ше 200 от­расле­вых фе­дераль­ных за­конов, ко­торые на­деля­ют ор­га­ны МСУ раз­личны­ми обя­зан­ностя­ми без ука­зания на ис­точни­ки фи­нан­си­рова­ния. 
ОКМО пред­ла­га­ет ре­шать дан­ную проб­ле­му, на­чав с соз­да­ния ре­ес­тра пол­но­мочий, ко­торые воз­ло­жены на ор­га­ны мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. На ба­зе ре­ес­тра пла­ниру­ет­ся соз­дать авто­мати­зиро­ван­ную сис­те­му, где бу­дут уч­те­ны и нор­мы за­коно­датель­ства, и фак­ти­чес­кие зат­ра­ты мес­тных бюд­же­тов. Сис­те­ма поз­во­лит оце­нить ре­аль­ные пот­ребнос­ти му­ници­пали­тетов в фи­нан­си­рова­нии. Кон­гресс уже прис­ту­пил к ра­боте по данному нап­равле­нию в рам­ках сво­его про­ек­та «Инте­рак­тивная кар­та МСУ в РФ 1.0».
Ини­ци­ати­ва о про­веде­нии мо­нито­рин­га по сис­те­мати­зации рас­ходных пол­но­мочий и обя­затель­ств ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния вош­ла в сос­тав пред­ло­жений Кон­грес­са по ито­гам еже­год­но­го док­ла­да «О сос­то­янии мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в РФ». Док­лад был пред­став­лен му­ници­паль­но­му со­об­щес­тву стра­ны на Общем соб­ра­нии ОКМО, ко­торое ста­ло зак­лю­читель­ным ме­роп­ри­яти­ем двух­днев­ной прог­раммы. Учас­тни­ки ут­верди­ли документ и при­няли ре­шение о под­го­тов­ке Док­ла­да в 2018 го­ду.

Во вре­мя пле­нар­но­го за­седа­ния сос­то­ялась це­ремо­ния наг­ражде­ния по­беди­телей Все­рос­сий­ско­го кон­курса «Луч­шая му­ници­паль­ная прак­ти­ка».
DSC_0036.JPGDSC_0101.JPGDSC_0228.JPGDSC_0303.JPGDSC_0316.JPG

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!