+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> МСУ. В режиме «онлайн»

МСУ. В режиме «онлайн»

25 сентября Общероссийский конгресс муниципальных образований провел всероссийскую видеоконференцию, в которой  принял участие 81 регион страны. Кубань  на мероприятии представлял исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Краснодарского края» Олег Наумкин. 

Текст: Нина Надюк

Фото: пресс-служба ОКМО

Открывая заседание, президент ОКМО Виктор Кидяев напомнил участникам мероприятия о тех проектах, которые на сегодняшний день реализует Конгресс.

– Всего мы утвердили 7 проектов. Первый, самый масштабный и амбициозный, – «Инте­рак­тивная кар­та мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния 1.0».  Не менее важным является проект по созданию ресурсного центра по поддержке субъектов страны и муниципальных образований, – сказал руководитель организации. 

На сегодняшний день к реализации проекта «Интерактивная карта» подключилось 14  советов муниципальных образований. Эти регионы помогают Конгрессу собирать и обрабатывать всю информацию о местном самоуправлении. Единой методологии по сбору данных еще нет, интерактивная карта призвана восполнить данный пробел в муниципальном информационном поле. 

– За решение этой задачи брались федеральные министерства и ведомства. Но данные структуры не смогли продвинуться далеко в создании комплексной системы местного самоуправления, – отметил Виктор Борисович. – Мы сегодня вместе создаем информационную платформу МСУ. У нашей Интерактивной карты нет аналогов. Объединив муниципальные данные страны, мы сможем получить наглядное представление о местном самоуправлении по всей России. 

Сог­ласно кон­цепции, ра­бота над Инте­рак­тивной кар­той ве­дет­ся в рам­ках еже­год­ной де­ятель­нос­ти Кон­грес­са по под­го­тов­ке и пред­став­ле­нию Док­ла­да Пра­витель­ству о сос­то­янии мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в Рос­сий­ской Феде­рации. Основ­ной а­уди­тори­ей Док­ла­да  и Инте­рак­тивной кар­ты ста­нут Адми­нис­тра­ция Пре­зиден­та РФ, Аппа­рат Пра­витель­ства России, Минюст, Мин­фин, Минэ­коном­разви­тия и дру­гие ор­га­ны фе­дераль­ной влас­ти. Руководитель Конгресса акцентировал внимание участников видеоконференции на том, что  в состав Совета по реализации местного самоуправления при Президенте РФ страны вошли 12 представителей Конгресса. По мнению выступавшего, это большая честь для ОКМО.  

– Теперь нужно оправдать столь высокое доверие руководства страны, – подчеркнул Виктор Кидяев. 

Исполнительный директор Конгресса Ольга Гай рассказала участникам  о том, что у организации появился новый сайт, который пока находится в тестовом режиме. В создании и обновлении новостной ленты вновь созданного информационного портала будут участвовать все советы муниципальных образований страны. 

– Основная наша задача – создать единое информационное пространство с качественными текстами и фотографиями, – пояснила Ольга Юрьевна. 

Кроме того, в рамках видеоконференции   состоялось первое заседание Палаты сельских поселений ОКМО. Провел его председатель палаты, гла­ва ад­ми­нис­тра­ции Михай­лов­ского сель­ско­го по­селе­ния Кали­нин­ско­го рай­она Твер­ской об­ласти Леонид Костин. 

– Наша структура является рабочим органом Общероссийского  конгресса муниципальных образований и  на федеральном уровне позволяет нам получить площадку для взаимодействия по обмену опытом и формировать общую точку зрения на определенные вопросы, связанные с реализацией закона о местном самоуправлении, – отметил Леонид Владимирович. – Все наши решения мы оформляем в проекты нормативно-правовых актов. Главное, что мы можем добиваться их принятия  через механизмы правотворческой деятельности и влиять на реальные изменения нашей с вами жизни. 

В завершение мероприятия была принята резолюция Палаты сельских поселений.  Участники определили основные задачи и цели на ближайшее время. 

– Подобные площадки  важны  для продуктивного диалога и обмена опытом. Важно, объединяя усилия, вместе работать над решением общих проблем. Тогда результат не заставит себя ждать, – в заключение конференции сказала  исполнительный директор ОКМО Ольга Гай. 


Понравилась новость?
Поделись с друзьями!