+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Ассоциация СМОКК. 11 лет работы

Ассоциация СМОКК. 11 лет работы

27 июня 2017 года ассоциации «Совет муниципальных образований Краснодарского края» исполняется 11 лет со дня основания организации.

Совет создавался в 2006 году для объединения интересов органов МСУ края. По прошествии 11 лет с уверенностью можно сказать, что Ассоциация стала важным звеном в реализации реформы местного самоуправления на территории Кубани. Организация заявила о себе в регионе и на федеральном уровне, ее работа востребована.

Взаимодействие с органами исполнительной власти Краснодарского края – одно из главных направлений деятельности Совета. Ассоциация принимает участие в мониторинге работы представителей местного самоуправления по реализации муниципальной реформы на Кубани. Кроме того, Совет задействован в нормотворческой деятельности и экспертизе проектов нормативно-правовых актов органов государственной власти края, в том числе и на коррупциогенность.

Организация учебных семинаров по профессиональной подготовке выборных должностных лиц органов МСУ и муниципальных служащих является еще одним востребованным направлением деятельности Ассоциации. Совместно с администрацией и ЗСК Совет принимал участие в проведении обучения глав городских и сельских поселений муниципальных районов, руководителей сельских округов и сельских администраций городских округов. В 2017 году данная работа будет продолжена.

Ежегодно при содействии Ассоциации издается Сборник правовых актов по вопросам местного самоуправления. В свет вышло уже 4 издания. Сборник содержит образцы наиболее востребованных правовых актов органов местного самоуправления и комментарии к ним. Все материалы издания, подготовленные специалистами администрации Краснодарского края, представлены и в электронном виде на компакт-диске.

Немаловажным направлением работы Совета является выпуск ежемесячного журнала «Местное самоуправление Кубани». Сегодня издание – это эффективный информационный ресурс в поддержке развития МСУ в крае. На его страницах освещаются наиболее важные вопросы реализации реформы местного самоуправления, пропагандируется опыт лучших муниципалитетов, предлагаются пути решения возникающих проблем. Аудиторию журнала с тиражом в 1000 экземпляров составляют главы и специалисты администраций городов и районов края, руководители органов исполнительной власти региона и комитетов ЗСК. Стоит отметить, что на сегодняшний день «Местное самоуправление Кубани» – первое и единственное подобное издание в России, которое выпускает ассоциация муниципальных образований. Многие Советы других субъектов Российской Федерации издают один раз в квартал вестники в виде газет, а вот журнала пока нет ни у кого.

Для более оперативного обмена информацией с членами Совета создан интернет-сайт – smokk.ru, на котором постоянно размещается информация о деятельности и опыте работы муниципалитетов края, публикуются нормативно-правовые акты и методические материалы. В 2017 году сайт был обновлен, улучшен интерфейс для более удобной работы, расширены возможности ресурса и информационная составляющая.

Совет тесно взаимодействует с Общероссийским конгрессом муниципальных образований, Советом при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, Советом по МСУ при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а также Всероссийским советом местного самоуправления. Ассоциация представлена в каждой из этих общественных организаций и регулярно принимает участие в проводимых ведомствами мероприятиях.

Совет и впредь планирует обеспечивать координацию и взаимодействие муниципальных образований с органами госвласти региона, а также активно содействовать развитию экономической, правовой и организационной основ органов местного самоуправления Кубани.

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!