+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Проект модельного закона СНГ «Об основах общественного контр...

Проект модельного закона СНГ «Об основах общественного контроля» поддержан Конгрессом

27 марта в Таврическом дворце Санкт-Петербурга Постоянная комиссия Межпарламентской ассамблеи СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления рассмотрела ряд проектов модельных законов СНГ. В дискуссии участвовал Президент Конгресса Виктор Кидяев, который высказался в поддержку модельного закона СНГ «Об основах общественного контроля». Проект модельного закона комиссия готовит к представлению на Межпарламентской ассамблее СНГ.
Также комиссия рассмотрела:
- проект Методических рекомендаций по правовому регулированию и организации межмуниципального сотрудничества;
- проекты модельных законов «Об автомобильном транспорте» и «О стратегическом прогнозировании и планировании», модельного Кодекса государственной и муниципальной службы для государств – участников СНГ, а также документов в сфере устойчивого развития.
Члены комиссии подвели итоги работы в 2016 году, обсудили дальнейшие шаги по подготовке проекта юридического словаря терминов, используемых при подготовке законодательных актов в сфере государственного строительства и местного самоуправления. Далее собравшиеся рассмотрели перспективы участия в  14-й Европейской конференции органов администрирования выборов на тему «Эффективные избирательные органы и демократические выборы» (15-16 мая 2017 года).
В повестку заседания также были включены вопросы взаимодействия комиссии с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований. С основным докладом выступил Президент Конгресса Виктор Кидяев. Он подчеркнул, что для Конгресса очень важно наблюдать за формированием модельного законодательства для всех стран СНГ и иметь возможность высказать свое мнение, тем более, что актуальные повестки Конгресса и комиссии во многом совпадают.
«Прежде всего, хотел бы отметить тему общественного контроля, которая сегодня находится в зоне внимания Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Общественный контроль позволяет снижать социальную напряженность и привлекать критически настроенных граждан к созиданию лучшего качества жизни в муниципалитетах, к совместной работе с органами власти», - сообщил Президент Конгресса.
Также большой интерес для муниципального сообщества России может представлять обширный сравнительно-правовой анализ жилищного законодательства государств – участников СНГ и мониторинг практики его применения.
Со своей стороны Конгресс предложил членам комиссии рассмотреть возможность проведения совместной конференции с участием представителей местного самоуправления стран СНГ. В рамках этого мероприятия предлагается провести  тематические дискуссии и круглые столы, в том числе по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса и организации управления в области окружающей среды на муниципальном уровне. Также Конгресс считает важным организовать обмен опытом между муниципалитетами стран СНГ и их национальными ассоциациями по вовлечению жителей в решение вопросов местного значения.

Информация с официального портала Общероссийского Конгресса Муниципальных Образований
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!