
Мэр Владимир Евланов отметил, что для разгрузки дорог необходимо сделать поездки в трамваях, троллейбусах и автобусах максимально комфортными, а также использовать современные технологии по управлению транспортными потоками.
В мае-июне планируется сделать важный шаг в этом направлении - запустить первый городской транспортно-навигационный центр (ТНЦ). Он позволит специалистам осуществлять оперативный контроль за своевременным и полным выпуском пассажирского транспорта на линии, следить за соблюдением регулярности движения по маршрутам и эффективностью использования всего подвижного состава.
В дальнейшем ТНЦ будет интегрирован с автоматизированной системой управления дорожным движением.
Кроме того, намечено до конца года установить камеры видеонаблюдения в салонах пассажирского транспорта – причем не только в муниципальном, но и в маршрутках. Наличие камер дисциплинирует и водителей, и пассажиров, сделает поездки безопаснее.
Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, запись с камер будет в режиме реального времени поступать в ТНЦ. Владимир Евланов также поручил проработать возможность оперативного вывода видео на экраны городской Единой дежурно-диспетчерской службы, куда стекается информация со всех уличных камер видеонаблюдения.
Напомним, что в прошлом году в столице Кубани по инициативе Александра Ткачева стартовала кампания по 100-процентному обновлению автобусного, троллейбусного и трамвайного парков. Только в 2013-м в рамках краевой целевой программы «Краснодару–столичный облик» в новый транспорт было вложено около 800 млн рублей! Всего же за пять лет на эти цели будет направлено 2,2 млрд рублей.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!
Поделись с друзьями!