+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Десятилетие учреждения Ейской епархии отметили в Каневском р...

Десятилетие учреждения Ейской епархии отметили в Каневском районе



Божественную литургию провели в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

В торжественных мероприятиях приняли участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, митрополиты Русской Православной Церкви, викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, главы муниципалитетов, депутаты ЗСК, казаки и атаманы районных обществ.

– Учреждение Ейской епархии и других епархий митрополии дало импульс к развитию церковной жизни на Кубани. Основываются новые общины, строятся храмы, активно развиваются все направления церковной работы. Поздравляю духовенство, мирян, прихожан и казаков с десятилетием Ейской епархии, – сказал митрополит Григорий.

Александр Власов отметил, что во все времена вера помогала казакам.

– Надежда на помощь Бога давала силы для несения службы в дальних походах, дома и на защите рубежей Отечества. Сегодня вера помогает казакам, которые находятся в зоне спецоперации. Кубанское войско активно взаимодействует с Русской Православной Церквью, что конструктивно влияет на молодежь. В каждом отделе, районном и хуторском обществе, школе, профучилище и кадетском корпусе есть свой духовник, – сказал заместитель губернатора, войсковой атаман Александр Власов.

В каноническую территорию Ейской епархии Кубанской митрополии Русской Православной Церкви входят 10 районов: Ейский, Щербиновский, Староминский, Каневской, Кущевский, Ленинградский, Брюховецкий, Приморско-Ахтарский, Калининский и Тимашевский. Там проживают свыше 760 тысяч человек, действуют 99 зарегистрированных приходов, 18 приписных храмов, 14 часовен, 10 молитвенных комнат, 3 монастыря, служение несут 97 священников.

За десять лет в Ейской епархии построили 45 церквей, продолжают возводить 12 храмов. Четыре года назад официально создали волонтерский корпус. В Ейском, Тимашевском и Каневском благочиниях действуют сестричества милосердия. В 2020 году открыли интерактивный музей «Ейская землянка». Епархия участвует в значимых спортивных событиях, на протяжении 9 лет в станице Должанской на берегу Азовского моря летом проводят молодежный фестиваль «Православный Азов».
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!