+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> В Мостовском районе в сентябре 2023 года откроют модельную б...

В Мостовском районе в сентябре 2023 года откроют модельную библиотеку

Учреждение модернизировали по нацпроекту «Культура».

– Модельный стандарт библиотек – это интеллектуальные и образовательные центры, доступ к новейшим информационным технологиям, комфорт и дизайн. Библиотечный фонд – в открытом доступе, нет привычного читального зала. Есть зоны чтения и досуга, медиапространство, залы-трансформеры для проведения встреч, мастер-классов, конференций, анимационные мастерские, – сказала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Министр добавила, что библиотека поселка Мостовского становится настоящим культурно-просветительским центром. Впервые за полувековую историю сделали капремонт: кроме отделки помещений заменили полы и освещение, закупили многофункциональную мебель, приобрели климатическое и мультимедийное оборудование. Вместо привычных абонемента и читального зала библиотеку разделили на книжную-, диалог-, релакс и медиа-зоны с акустической системой, ноутбуками и плазменной панелью.

В настоящее время идет установка и сборка мебели. Обновленная библиотека откроет свои двери уже к началу нового учебного года. Посещать ее будут порядка 4 тысяч читателей.

***

В 2023 году три муниципальные библиотеки края стали победителями в конкурсе нацпроекта «Культура». Это детско-юношеская библиотека-филиал №1 им. В.И. Лихоносова в Анапе, Центральная детская библиотека Ленинградского района и Мостовская поселковая библиотека. На их модернизацию выделено 18 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!