+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> В Курганинском районе назвали лучших тосовцев предгорной и в...

В Курганинском районе назвали лучших тосовцев предгорной и восточной экономических зон Кубани

Сегодня зампредседателя Законодательного Собрания Владимир Бекетов в рамках выездного зонального совещания в Курганинском районе наградил наиболее отличившихся активистов, ставших победителями конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления в 2022 году». Мероприятие состоялось в станице Родниковской.

Поздравить общественников, а также обсудить с ними наиболее актуальные вопросы взаимодействия МСУ с региональной властью приехали депутаты ЗСК и делегации из шести районов Краснодарского края - Апшеронского, Белореченского, Лабинского, Мостовского, Отрадненского и Успенского, входящих в предгорную и восточную экономические зоны Кубани.

Конкурс, участниками которого за время его существования стали многие тосовцы, напомним, был учрежден краевым парламентом в 2007 году. Публичное признание заслуг общественников является мощным стимулом для повышения качества их работы, действенным способом тиражирования созданных на местах эффективных практик.

Всесторонняя поддержка органов территориального общественного самоуправления - один из приоритетов в деятельности региональных властей. На этом, открывая в Темрюке цикл зональных совещаний, сделал особый акцент и председатель Заксобрания Юрий Бурлачко, сообщив, что в нынешнем и следующем годах увеличится призовой фонд конкурса и размер дотаций, направляемых в муниципальные образования на решение вопросов местного значения в границах ТОС.

В рамках сегодняшнего зонального совещания состоялся учебный семинар для тосовцев, на котором обсуждались вопросы социально-экономического развития территорий в соответствии с Указами Президента РФ, особенности поддержки местных инициатив, организация профилактических осмотров и диспансеризации населения в Краснодарском крае.

Перед началом мероприятия Владимир Бекетов и депутаты ЗСК посетили выставку стендов о деятельности органов ТОС, разместившуюся в фойе культурно-досугового центра станицы Родниковской, пообщались с активистами из разных районов, в том числе и из Курганинского. Сейчас здесь в общей сложности 130 органов территориального самоуправления, из них 56 - в самом райцентре и 74 – в сельских поселениях. Местные тосовцы стали одними из инициаторов вступления города в программу «Создание комфортной городской среды». Во взаимодействии с различными управлениями администрации муниципалитета они организовывают в том числе и тематические мероприятия по месту жительства.

Обращаясь к присутствующим на торжестве, замруководителя Законодательного Собрания отметил, что с того времени, когда тосовское движение только начинало набирать свои обороты, многое изменилось не только в плане масштаба деятельности органов территориального общественного самоуправления, но и в характере их взаимодействия с муниципальной и государственной властью.

«Те, кто представляет сегодня наши ТОСы - неравнодушные люди, готовые в любой момент прийти на помощь всем, кто в ней нуждается. Находясь на местах, они как никто другой знают о существующих проблемах в своих городах, станицах и поселках. Тосовцы эффективно выстраивают и поддерживают диалог между обществом и государством, помогают реализовать важные социально значимые проекты», - сказал Владимир Бекетов.

Со словами приветствия к активистам обратился также директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александр Бородавка.

Победителям конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления в 2022 году» были вручены дипломы и памятные знаки ЗСК, Благодарности Губернатора Кубани.

Пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!