+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Здание в станице Нововеличковской получило статус памятника ...

Здание в станице Нововеличковской получило статус памятника архитектуры

В реестр объектов культурного наследия включили «Здание общественного назначения», расположенное по улице Красной, 42 в станице Нововеличковской Динского района.

- По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева мы продолжаем сохранять исторический облик городов и станиц. Проводить историко-культурные исследования, включать в реестр новые объекты. Это позволяет сохранять старинные здания, в том числе памятники архитектуры для жителей и гостей нашего края, - сказал вице-губернатор Роман Лузинов.

Ранее здание считали имеющим историко-культурную ценность. После проведения экспертизы его включили в реестр объектов культурного наследия, утвердили границы территории и предмет охраны – особенности, подлежащие обязательному сохранению.

Здание - хорошо сохранившийся образец эклектической архитектуры, имевшей распространение в конце XIX – начале XX вв. Оно расположено в историческом центре Нововеличковской. Эта часть станицы была местом общественного притяжения – административным, духовным и культурным центром.

Предполагается, что сначала в здании размещался станичный суд. В советский период в нем открыли клуб. Для этого его использовали до 1968 года, когда ввели в эксплуатацию вновь построенное здание Дома культуры. С того времени в дореволюционном здании размещались детская музыкальная школа, сейчас – детская школа искусств.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!