+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> В Белореченском районе при раскопке курганов нашли фрагменты...

В Белореченском районе при раскопке курганов нашли фрагменты христианской церкви XV века

Археологи обнаружили фундамент, сложенный из каменных блоков на известняковом растворе, и железные скобы для их крепления, а также фрагменты резного алтаря.

Некоторые плиты орнаментированы и имеют надписи. Эти находки позволили ученым установить, что перед ними средневековая христианская церковь.

– Обнаруженный памятник – это большое научное открытие для нашего края и всего Северного Кавказа. Территориально церковь находится на Кубани, но ее история тесно связана с историей Республики Адыгея, – отметил вице-губернатор края Сергей Болдин.

Исследователи предполагают, что нашли церковь, обнаруженную еще в XIX веке, сведения о местоположении которой были утеряны. В 1869 году при добыче камня для строительных нужд местные жители нашли плиты с надписями и изображениями Святого Креста и Святого Георгия. Белореченское станичное правление по распоряжению наказного атамана в срочном порядке организовало экспедицию для исследования развалин. В результате открыли прямоугольный фундамент размерами 8,5 на 5 метров с полукруглым алтарем и квадратным входом. Внутри церкви находился склеп.

На одном из камней была выгравировано имя архитектора и дата строительства церкви. Ее построил в 1468 году зодчий из Кафы Крымбей («Хримпэ Кафаец»). Заказчиками строительства выступили представители знати одного из адыгских племен, которые в то время исповедовали православное христианство. Им же принадлежал обширный и богатый курганный некрополь, получивший в науке название Белореченский могильник.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!