+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Патриотический автопробег «Небо Кубани» прошел в пяти муници...

Патриотический автопробег «Небо Кубани» прошел в пяти муниципалитетах

Акция посвящена 79-й годовщине начала крупнейшего воздушного сражения Великой Отечественной войны.

Мероприятия стартовали в Крымске на Сопке Героев, где прошла торжественная церемония передачи останков пилота истребителя И-16 лейтенанта Петра Грачева, обнаруженного кубанскими поисковиками.

Поисковики организаций «Кубанский плацдарм» и «Кубаньпоиск» передали родственникам лейтенанта Грачева памятную табличку с найденными артефактами. Затем более 30 автомобилей, выдвинулись по четырем маршрутам и установили памятные знаки на местах гибели экипажей советских самолетов. В Абинском районе лейтенанту Петру Грачеву, в пос. Кабардинка – пилоту мл. лейтенанту Степану Ковалёнку, в окрестностях Новороссийска – пилоту лейтенанту Рамазану Совмену, в ст. Гостагаевской экипажу бомбардировщика, в составе которого были командир младший лейтенант Иван Мазур, штурман лейтенант Иван Удовенко, стрелок-радист старший сержант Федор Быховец.

– На Кубани действует 25 поисковых организаций, объединяющих свыше 700 человек и шесть школьных поисковых отрядов, включающих 160 юных поисковиков. По итогам прошлого года прошли более 70 поисковых экспедиций, обнаружили останки свыше 350 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, – сказал заместитель главы региона Александр Власов.

Автопробег состоялся в рамках проекта «Нам доверена память. Поисковики Кубани». Его реализуют на средства Фонда президентских грантов.

В 2022 году планируется ряд поисковых экспедиций. В конце июля в Крымском районе на местах сражений по прорыву «Голубой линии» пройдет VI межрегиональная экспедиция «Битва за Кавказ», в которой примет участие более 100 поисковиков из регионов России.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!