+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Строительство обхода Тимашевска завершат в 2025 году

Строительство обхода Тимашевска завершат в 2025 году

О работах на масштабном дорожном объекте рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

– В октябре 2020 года мы приступили к строительству 15-километрового обхода Тимашевска. Эту трассу очень ждут жители и гости нашего края. Она позволит перенаправить поток отдыхающих, направляющихся к Черноморскому побережью, в объезд города, разгрузит ж/д переезды и решит многолетнюю проблему с пробками. Проект большой и затратный. Помимо самой дороги, здесь строят 4 путепровода для проезда сельхозтехники и 2 – через ж/д пути, мост через реку Кирпили, 4 развязки, 2 надземных пешеходных перехода. Все эти работы требуют переноса инженерных сетей, согласования с коммунальными предприятиями, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что из-за большого объема все работы поделили на 4 этапа. В настоящее время дорога имеет готовность 10%. Здесь перенесли газопроводы, устроили опоры и пролетные строения между ними на мосту через реку Кирпили, опоры одного из пешеходных переходов, отсыпали земляное полотно, гравийно-песчаную и асфальтобетонную смеси на разных участках. Ориентировочный срок окончания работ – до конца 2025 года. Строительство ведется за счет краевого дорожного фонда.

По окончании строительства планируется соединить обход Тимашевска с трассой Краснодар-Ейск. Для этого меду ними построят дорогу протяженностью порядка 8,8 км.

Также по профильному национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Краснодаре продолжают строить Яблоновский мост. Работы ведут с опережением графика. Сейчас мост готов на 52%. Уже реализован самый сложный этап – завершили строительство всех семи опор будущего моста, в настоящее время перекладывают коммуникации, которые находятся на пути моста, ведут работы по сбору металлоконструкций пролетного мостового перехода.

Протяженность мостового перехода превысит один километр, а длина самого моста составит около 500 метров. Он будет четырехполосным, с тротуаром и велосипедной дорожкой. Общая стоимость объекта – 7,3 млрд рублей. Дополнительные средства, выделенные из федерального бюджета, помогли ускорить темпы строительство моста в два раза.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!