+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Депутаты ЗСК посетили объекты турпоказа Апшеронского района

Депутаты ЗСК посетили объекты турпоказа Апшеронского района

Его провел зампред краевого парламента Сергей Усенко. Санаторно-курортный комитет представлял его первый зампред Андрей Булдин.
Также в мероприятии участвовали представители регионального министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, администрации Апшеронского района, санаторно-курортных учреждений муниципалитета.

В начале депутаты и специалисты посетили ряд объектов турпоказа района. В их числе архитектурно-этнографического комплекс «Кузнечное дело» музея традиционных ремесел Кубани, площадки для размещения объектов проектируемого туристско-рекреационного кластера «Курджипский».
Далее члены рабочей группы и приглашенные обсудили состояние и перспективы развития санаторно-курортного и туристского комплекса Апшеронского района.
Открывая работу совещания, Сергей Усенко отметил, что выездное заседание проводится в рамках подготовки проекта постановления Законодательного Собрания края о ходе реализации краевого закона о туристской деятельности.

По информации главы Апшеронского района Олега Цыпкина, по итогам прошлого года район посетили (без учета однодневных посетителей) порядка 55 тыс. туристов (со снижением на 30% к прошлому году), которые разместились в коллективных средствах размещения. Самостоятельное участие в туристических мероприятиях приняли еще 128 тыс. человек.
За четыре месяца этого года в муниципалитете побывали уже 44 тыс. туристов и чуть более 40 тыс. экскурсантов.
Прием отдыхающих в районе осуществляют 52 объекта туриндустрии: санатории, пансионаты, дома и базы отдыха, гостиницы, отели и гостевые дома.

На территории Апшеронского района расположен целый ряд объектов турпоказа, среди них: четыре природных (Большая Азишская пещера, Гуамское ущелье, Пещера Нежная, Спортивно-туристский комплекс по приему и обслуживанию туристов «Большая и малая Азишские пещеры») и два этнографических (Этнографический музей «Традиционные народные ремесла Кубани», Апшеронский историко-краеведческий музей), а также туристско-экскурсионные организации.

Санаторно-курортный комплекс района представлен тремя организациями, оказывающими услуги лечения и оздоровления, общей коечной емкостью 194 места.
В пределах муниципального образования выделено и разведано два крупных месторождения минеральных и лечебных вод: Южно-Хадыженское и Нефтяное, эксплуатируются три скважины.
Андрей Булдин акцентировал внимание руководства муниципалитета на необходимости более активного участия в краевых госпрограммах. Это позволит привлечь в Апшеронский район дополнительные средства на развитие санаторно-курортного и туристского комплекса, отметил депутат.

Также на совещании поднимались вопросы развития в рамках горнолыжного курорта Лаго-Наки предгорного кластера, участия в разрабатываемом на федеральном уровне национальном проекте по туризму, привлечения федерального финансирования.

«Мы посетили ряд объектов, провели осмотр, пообщались с представителями санаторно-курортных организаций, руководством муниципалитета, увидели сильные и слабые стороны в развитии туристского комплекса Апшеронского района. Все это будет отражено в проекте постановления», – подводя итоги поездки, отметил зампредседателя ЗСК Сергей Усенко.

В ближайшее время с этой целью депутаты планируют посетить еще ряд курортных территорий региона, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края.

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!