+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> В Краснодарском крае определены муниципалитеты-лидеры по сод...

В Краснодарском крае определены муниципалитеты-лидеры по содействию развития конкуренции

По итогам прошлого года наилучшие результаты показали Новокубанский район и город-герой Новороссийск.

Соответствующий рейтинг с 2016 года ежегодно составляется региональным министерством экономики.

– Это реальный механизм, который позволяет оценить состояние конкурентной среды и инвестиционного климата на уровне муниципалитетов, – отметили в ведомстве.

При оценке работы городов и районов учитывались уровень исполнительской дисциплины, качество предоставляемой информации о развитии социально-значимых и приоритетных рынках, факторах конкурентоспособности товаров и услуг. Рассматривались меры по повышению конкурентоспособности и устранению препятствий для ведения бизнеса на местах.

По предварительным итогам рейтинга лидирующие позиции в крае занимают Новокубанский район, город-герой Новороссийск, а также Тимашевский, Кореновский, Тихорецкий районы.

– В Новокубанском районе определены и детально проанализированы три рынка с учетом территориальной специфики: рынок рыбной продукции, рынок молодежного досуга, рынок физкультуры и спорта, – отметили в министерстве экономики региона.

Кроме того, в прошлом году в городе Новокубанске прошел первый межмуниципальный бизнес-форум «НовоКубанский Продукт». Эксперимент может получить тиражирование во всей стране – проект бизнес-форума вышел финал всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов. Конкурс проводит Агентство стратегических инициатив.

Напомним, Краснодарский край ежегодно улучшает свои позиции в рейтинге субъектов по уровню содействия конкуренции. Так, по итогам 2015 года Кубань занимала 49 позицию из 85 регионов, а по итогам 2017 года – 15 место.

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!