+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Общественная палата. Работа, проверенная временем

Общественная палата. Работа, проверенная временем

5 февраля состоялось пленарное заседание Общественной палаты Краснодарского края.

Текст: Словена Соколова

В мероприятии приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и руководитель Законодательного Собрания региона Юрий Бурлачко. Также на мероприятии присутствовали председатель краевой избирательной комиссии Алексей Черненко, уполномоченные по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак,  по правам ребенка – Татьяна Ковалева, по защите прав предпринимателей – Игорь Якимчик.

В прошлом году краевой Общественной палате исполнилось пять лет. По словам главы региона, ОПКК продолжает развиваться – ее представители входят во все экспертные и консультативные советы при региональных и федеральных органах власти. Кроме того, общественную оценку проходит каждый законодательный акт, который принимает ЗСК.

– За эти годы вы стали действенным институтом, который научился не только слышать проблемы людей, но и решать их. Благодарю за участие в разработке Стратегии – 2030. Без преувеличения, каждый из вас внес свой вклад в будущее Кубани. Теперь всем вместе нам предстоит реализовывать задуманное и это тоже стратегическая задача, – обратился Вениамин Кондратьев к присутствовавшим.

Глава региона подчеркнул, что общественные палаты и советы были созданы во всех городах и районах Кубани. Сегодня реализуется множество проектов в самых разных сферах.

– Мне важно понимать, какой отклик находит у людей все то, что происходит в регионе. Пристального внимания общественности требует реализация майского указа Президента РФ и национальных проектов, – сказал губернатор.

Еще одно важное направление, на которое обратил внимание глава Кубани, – непосредственная работа с людьми. По его мнению, члены Общественной палаты, участники муниципальных советов не должны сидеть в кабинетах и принимать жалобы. Необходима постоянная «полевая» работа – общение с людьми, общественными движениями, социально ориентированными некоммерческими организациями и молодежью.

Как отметил, в свою очередь, спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко, ЗСК и Общественную палату связывают давние деловые и дружеские отношения.

– Ни одно обсуждение социально значимых законопроектов не обходится без участия Общественной палаты. Яркие примеры – вопросы модернизации пенсионной системы и развития зеленых зон. У нас одни цели и задачи – совершенствовать краевую законодательную базу, сделать жизнь кубанцев максимально комфортной, – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Председатель Общественной палаты края Любовь Попова отметила, что растет запрос на справедливость, на преодоление неравенства, и ускорение социально-экономического развития.

– Без консолидации общества и власти ничего не получится. В регионе созданы условия для такого взаимодействия. При 30 органах исполнительной власти края созданы общественные советы. Они действительно становятся реально работающими органами народного контроля, помогают кубанцам решать актуальные вопросы во всех сферах, – отметила руководитель Общественной палаты региона.

Затем глава края и председатель ЗСК вручили представителям ОПКК почетные грамоты и благодарности за многолетнюю плодотворную и общественно значимую деятельность.

 _GLA3471.JPG

Доклад о деятельности

Председатель Общественной палаты Краснодарского края презентовала доклад о состоянии гражданского общества в регионе.

Как отметила руководитель ведомства, Кубань по-прежнему занимает лидирующие позиции по числу зарегистрированных и работающих НКО (6554). Регион по данному показателю находится на четвертом месте в России после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

_GLA3691.JPG

Социально ориентированные НКО

Согласно результатам проведенного социологического исследования среди основных направлений работы СО НКО в настоящее время преобладают социальная защита членов своих организаций и патриотическое воспитание. Финансовая поддержка НКО Краснодарского края из различных источников (федеральных, региональных и местных) в общей сумме составил порядка 289 167 000 рублей. Преимущественно средства были выделены на проекты в сферах патриотического воспитания, сохранения историко-культурного наследия, поддержки ветеранских организаций и организаций по защите прав инвалидов.

Исследование показало высокую активность руководителей СО НКО, их готовность к конструктивному диалогу с властью.

Опрос выявил ряд проблем в существующей системе поддержки некоммерческих организаций, требующих решения. Среди основных – необходимость упростить процедуру получения грантов и субсидий по программам поддержки НКО от краевой администрации.

Актуальной для Краснодарского края остается проблема вхождения НКО на рынок поставщиков социальнополезных услуг. В соответствии с распоряжением Минтруда РФ минимум 10% рынка социальных услуг в регионах должны занимать некоммерческие организации. 

– К сожалению, в крае количество некоммерческих организаций –поставщиков социальных услуг невелико. По состоянию на декабрь 2018 года в реестр внесено всего 4 НКО. Для региона с населением более 5 миллионов жителей, лидирующего по количеству зарегистрированных НКО, это крайне низкий показатель, – сказала председатель Общественной палаты Кубани.

Основными препятствиями на пути к росту СО НКО являются низкие тарифы на оказание услуг, установленные государством (разовая уборка жилых помещений –10 рублей за 1 услугу, приготовление пищи – 12, без учета объемов), недостаточность информационной поддержки проектов некоммерческих организаций, а также строгий контроль со стороны уполномоченных структур и значительное количество регулярной отчетности. Что касается последнего фактора, то большая часть НКО не обладает возможностью оплачивать услуги юристов и бухгалтеров. Здесь решением вопроса может стать создание ресурсных центров, хотя бы на уровне семи будущих агломераций.

_GLA3579.JPG 

Обзор–­2018

В обзоре общественной повестки за 2018 год председатель краевой палаты остановилась на аспектах развития добровольчества, решении проблем охраны окружающей среды и участия НКО в решении вопросов социально-экономического развития.

Она отметила, что волонтерское движение в Краснодарском крае развивается динамично.

В качестве фактора, препятствующего его работе, молодежь чаще всего называет отсутствие инфраструктуры – мест для сбора и обеспечения техникой. Это в большей степени касается маленьких городов и сел.

Внимания требует и вопрос поддержки пожилых волонтеров, так как большая часть программ ориентирована только на молодежь. Люди «серебряного возраста» вынуждены откладывать собственные средства для участия в добровольческой деятельности. Между тем такие волонтеры активны и хотят работать, готовы делиться своим опытом.

– Они прекрасно отработали во время проведения президентских выборов, Чемпионата мира в Сочи, всероссийской акции «Великие имена России». Нужно учитывать, что для пожилых людей добровольчество порой становится единственной возможностью продолжать активную жизнь. Тем более с учетом майского указа Президента РФ Владимира Путина, в котором говорится о достижении средней продолжительности жизни в 78 лет. Нам нужно будет думать о развитии форматов работы с активными гражданами пенсионного возраста, – уверена Любовь Попова.

Согласно проведенному в 2018 году социсследованию практически на треть по сравнению с уровнем 2016-го возросло количество граждан, обеспокоенных экологической ситуацией в своих муниципалитетах. Эта тенденция в первую очередь характерна для приморской зоны и крупных городов края, таких как Краснодар, Новороссийск и Сочи.

Больше всего жителей Кубани волнуют вопросы, связанные с ТКО (незаконные свалки, проблемы с вывозом мусора, утилизацией аккумуляторов, лампочек, полиэтилена, пластика и т.д.), деградация земель (загрязнение, оползни, истощение и др.), загрязнение воды (сбросы в реки, моря и т.д.), недостаток зеленых зон, вырубка лесных массивов и застройка берегов водоемов.

Также Любовь Попова рассказала о деятельности Общественной палаты по реализации Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края 2030 и о большой работе по осуществлению общественного контроля.

В 2018 году наблюдатели ОП КК принимали участие в проведении выборов Президента Российской Федерации.

– Законом нам впервые было предоставлено такое право – от федеральной и краевой общественных палат участвовало порядка 6000 наблюдателей, прошедших обучение в крайизбиркоме. В ходе муниципальных выборов в сентябре прошлого года члены палаты принимали участие в работе мониторинговой группы при краевой Избирательной комиссии и созданной «Школе молодого избирателя». А в декабре по инициативе крайизбиркома Законодательным Собранием был принят закон, который наделяет Общественную палату региона правом осуществления общественного контроля и в ходе региональных и муниципальных выборов, – отметила руководитель ведомства.

Члены краевой палаты продолжают работу в общественных советах при органах исполнительной власти, в экспертно-консультативных советах при ЗСК, прокуратуре.  

– В настоящее время при 30 органах исполнительной власти края, обязанных сформировать общественные советы, создано 29. Последний –общественный совет при министерстве культуры. Таким образом, во исполнение действующего законодательства в области общественного контроля в регионе будут работать все общественные советы, – заявила Любовь Попова.

В муниципалитетах Краснодарского края ведут работу 16 общественных палат и 28 советов.

Во многих районах благодаря налаженной системной работе общественных палат муниципальных образований своевременно идет обмен информацией, оперативно решаются вопросы, снимается социальная напряженность и повышается уровень доверия населения к власти.

– Так, на сегодняшний день в крае работает целая система органов общественного контроля. Общественные палаты и советы на местах должны взять на себя функцию конструктивных экспертных площадок, способствовать повышению правовой грамотности населения, вести разъяснительную работу, вовлекать как можно большее число граждан в решение вопросов местного значения. Именно так, в диалоге общества и власти, может быть решена главная задача, стоящая перед нашей страной, – повышение качества жизни и благосостояния людей, развитие России, – сказала в заключение сказала председатель Общественной палаты Краснодарского края.

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!