+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> С начала года в 43 районах Кубани начали работу «центры комп...

С начала года в 43 районах Кубани начали работу «центры компетенций» по муниципальным закупкам

Вопросы модернизации сферы госзакупок обсудили 4 февраля на краевом совещании. Мероприятие провел губернатор Вениамин Кондратьев.

В заседании приняли участие руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю Олег Тихенький, заместители главы региона, руководители министерств и департаментов края, главы муниципальных образований по видеоселекторной связи.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что госзакупки – это действенный инструмент для развития реального сектора экономики, создания конкурентной среды. В прошлом году в регионе было заключено государственных и муниципальных контрактов на 146 млрд рублей. Есть муниципалитеты, которым в ходе закупок удалось оптимизировать расходы – это Гулькевичский, Курганинский и Кущевский районы. Они смогли сэкономить порядка 20% от первоначально заявленных сумм контрактов.

– Сложной проблемой по-прежнему остается несвоевременное и недостаточно качественное освоение средств. Это недопустимо. Система госзакупок в крае должна быть эффективной и прозрачной, – акцентировал глава региона.

Как в свою очередь отметил вице-губернатор Игорь Галась, в прошлом году на Кубани стартовала масштабная работа по модернизации системы государственных и муниципальных закупок.

– Начали с анализа ситуации в муниципалитетах, определив в результате ряд ключевых проблем, на решении которых сейчас и сосредоточили внимание, – пояснил заместитель главы региона.

Он уточнил, что основные проблемы в отрасли заключаются в недостатке квалифицированных кадров, отсутствии единообразия в методах работы муниципалитетов. Ошибки могут возникать на любом этапе закупочного процесса: от планирования, составления и утверждения документации до заключения, исполнения контрактов, формирования отчетных данных.

Для повышения качества закупочной деятельности по поручению губернатора был разработан комплекс мер, отметил Игорь Галась. Среди них – обучение сотрудников контрактных служб муниципалитетов, создание в каждом районе «Центров компетенций» – уполномоченных органов или учреждений.

– Эта система предполагает проведение конкурентных закупок, в том числе для нужд поселений, одним уполномоченным органом, который будет тесно взаимодействовать с краевым регулятором – департаментом по регулированию контрактной системы региона, – уточнил вице-губернатор.

По его словам, на такую схему работы должны были перейти все муниципальные образования с 1 января 2019 года. Сегодня «Центры компетенции» созданы и начали работу в 43 районах. Уже показывает свою эффективность новая система в Тихорецком, Каневском, Славянском районах. Это районы-пилоты, которые первыми приступили к работе в новом формате.

Кроме того, для полной цифровизации закупок уже приобретена новая региональная информационная система, которая позволяет полностью автоматизировать процесс. В перспективе она будет дорабатываться и расширяться.

– Держите ситуацию на контроле, систему госзакупок необходимо совершенствовать, разбирать допущенные ошибки. Неосвоенные средства приходится возвращать в бюджет. А могли бы направить на новые соцобъекты, парки, ремонт дорог. Это наша зона ответственности, – резюмировал губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!