+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Аллею в честь 80-летия образования Краснодарского края откры...

Аллею в честь 80-летия образования Краснодарского края открыли в столице региона

Впервые за много лет зеленая зона в Краснодаре создана «с нуля», отметил Вениамин Кондратьев в ходе торжественного мероприятия в Юбилейном микрорайоне.

Аллея появилась на территории, изначально предназначенной под многоэтажную застройку. Однако после обращений жителей к губернатору было принято решение обустроить здесь рекреационную зону. По инициативе главы региона администрация города обратилась в Арбитражный суд края с иском о досрочном расторжении договора аренды и возврате земли в муниципальную собственность.

– Сегодня Краснодар активно развивается, но нам важно не количество новых квадратных метров жилья, а чтобы жизнь в городе была комфортной для людей. А парки, скверы – это необходимое условие развития города, и жители это понимают. Спасибо за ваше неравнодушие. В том числе благодаря вашей активной позиции нам удалось «с нуля» создать эту зеленую зону, – обратился к горожанам Вениамин Кондратьев.

Мэр Краснодара Евгений Первышов добавил, что сегодня открылась первая очередь аллеи, в дальнейшем ее площадь будет увеличена.

– Год назад здесь был котлован. Но при поддержке администрации края мы смогли вернуть территорию. Эту работу мы продолжим, создадим большую пешеходную набережную, а также в текущем году благоустроим еще четыре территории в Краснодаре, – сказал глава города.

Работы по созданию аллеи велись в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Зеленая зона расположена вдоль реки Кубань. Здесь обустроены спортивные площадки, скейт-парк, проведены берегоукрепительные работы.

Общая площадь благоустройства составила 45,5 тыс. кв. метров, уложено 20,4 тыс. кв. метров тротуарной плитки, высажено 1,8 тыс. деревьев и кустарников, в том числе 80 сосен. Объем средств превысил 165,6 млн рублей.

Напомним, всего в прошлом году на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в крае было направлено 1,5 млрд рублей. За счет этих средств приведены в порядок 92 дворовые и общественные территории региона, выбранные жителями путем голосования.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!