+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> В Усть-Лабинске запустили новый водозабор

В Усть-Лабинске запустили новый водозабор

Водозабор из двух артезианских скважин обеспечит нужды 4 тысяч жителей 301 микрорайона.

На торжественном мероприятии, посвященном важному для районного центра событию, присутствовал министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Александр Волошин, депутаты Краснодарской городской Думы Дмитрий Оберемченко и Галина Барабанщикова, заместители главы Усть-Лабинского района Сергей Смирнов и Анатолий Абрамов, глава Усть-Лабинского городского поселения Сергей Выскубов, представители депутатского корпуса Усть-Лабинского городского поселения.

-Мне очень приятно находиться сегодня в Усть-Лабинском районе по такому поводу, как открытие построенного водозабора, - обратился к присутствующим А.М. Волошин. – Надеюсь, этот объект позволит наладить устойчивое и качественное водоснабжение в городе.

Министр ТЭК и ЖКХ обратился со словами благодарности к губернатору Кубани, депутатскому корпусу краевой столицы за поддержку государственных программ, позволяющих улучшать качество жизни населения. Не забыл Александр Михайлович сказать спасибо и строителям, стараниями которых объект возведен качественно и в срок.

Для города Усть-Лабинска как районного центра это событие очень важное. Водозабор стратегический объект для развивающегося микрорайона. 301-й квартал, где вскоре откроется типовой детский сад и интенсивно идет индивидуальное жилищное строительство, будет полностью обеспечен водой из двух артезианских скважин водозабора.

Строительство начато в январе 2017 года. Оно стало возможно при краевом софинансировании: более 15,5 миллионов рублей выделены из регионального бюджета, свыше двух миллионов – из местного. 
  
- Первый этап в большом строительстве завершен, но нам предстоит еще много работы, отметил в своем выступлении заместитель главы Усть-Лабинского района Анатолий Абрамов. - Хочу заверить всех, что все необходимые процедуры, по введению водозабора в эксплуатацию - передача недропользователю, лицензирование и приведение в соотвествие со всеми требованиями – будут проведены в срок компетентными специалистами. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство нашего региона в лице министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Александра Михайловича Волошина за сотрудничество. За заботу о нуждах жителей нашего района и принятом решении о строительстве нового водного объекта. Мы надеемся на дальнейшее взаимодействие с краевой властью по всем вопросам, касающимся формирования комфортной городской среды. 
Как раз две эти процедуры – передача недропользователю и лицензирование деятельности – обеспечивают законность и качество добычи воды, так как предполагают наличие всех необходимых допусков и проверок. 
После торжественной части руководители осмотрели территорию водозабора и оценили его потенциал. Кроме водонапорной башни и двух скважин, скрытых под землей, имеется служебный павильон с необходимым технологическим оборудованием. Насосы, система бактерицидного обеззараживания воды, запорная арматура, щитовая,  функционировать объект будет в автоматическом режиме. Работу системы управления будут в виде ревизий ежедневно контролировать специалисты. 
Открытие и начало работы нового водного объекта даст импульс для дальнейшего развития инженерной инфраструктуры районного центра. Площадь обслуживания двух скважин – 3,5 кв. км, производительность – 25 кубометров артезианской воды в час каждая. Это позволит улучшить подачу воды не только в микрорайоне, но и во всем городе.

Пресс-служба администрации Усть-Лабинского района

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!