+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Игорь Галась посетил крупнейшие промышленные предприятия Арм...

Игорь Галась посетил крупнейшие промышленные предприятия Армавира

Представители краевых органов власти совместно с делегацией экспертов Леонтьевского центра посетили муниципалитет в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития края до 2030 года.

Участники визита объехали крупнейшие промышленные предприятия города, пообщались с их руководством, смогли увидеть производственные процессы и узнать проблемы организаций.

По итогам визитов, участники мероприятия за круглым столом обсудили текущее социально-экономическое положение муниципалитета и перспективные точки роста, проблемы обеспечения бюджетной сбалансированности, место муниципалитета в новой Стратегии края.

Как отметил Игорь Галась, городу, безусловно, требуется новый импульс экономического развития – Армавир, некогда промышленное сердце края, в последние годы сдал позиции.

Статистическими данными это подтвердил министр экономики Александр Руппель. По его словам, сегодня промышленность в городе – на вторых ролях, вытесненная розничной торговлей. При этом, удельный вес промышленного производства сокращается, а темпы роста за последние 5 лет не превысили 103%, в то время как в среднем по краю промпроизводство за этот период выросло в 1,5 раза. Сейчас промышленное производство Армавира занимает только 8 место среди муниципалитетов, хотя в 2012 году находилось на 4, уступая только Краснодару, Новороссийску и Тимашевскому району.

– В Армавире есть серьезные резервы развития: это и активное население, и наличие крупного транспортно-логистического узла, но стержневая идея развития города – конечно, промышленность. Есть все шансы, вся инфраструктура, чтобы стать ядром мощнейшего индустриального кластера, – подчеркнул министр экономики.

Вице-губернатор также отметил, что видит залог благополучия города в развитии промышленности.

– Именно промышленное производство создает наибольшую добавленную стоимость и обеспечивает весомый объем поступлений в консолидированный бюджет края. По итогам прошлого года наибольшая доля поступлений от Армавира была обеспечена обрабатывающими производствами – 20,3%, – сообщил Игорь Галась. Он напомнил, что сегодня промышленная политика набирает обороты в целом в крае. Уже созданы первые шаги для обеспечения системной поддержки регионального промышленного производства. Так, впервые принята программа развития промышленности с объемом финансирования 100 миллионов.

Заместитель главы также обратил внимание главы Армавира Андрея Харченко на необходимость улучшения качества работы с отдельными доходными источниками.

– Значительная доля трудоспособного населения, судя по цифрам статистики, не является экономически активной. Причина может крыться в теневом секторе экономике, с которым необходимо жестко бороться. Отставание от среднекраевых показателей, например, по НДФЛ в расчете на одного человека последние пять лет увеличивается. Сейчас разрыв – 27 %. Косвенный показатель того, что население уходит в малый бизнес – поступления ЕНВД. Но в 2016 году и здесь мы наблюдаем снижение динамики на 10%, – отметил заместитель главы региона.

По мнению вице-губернатора, необходимо усиленно поработать с недоимкой. В муниципалитете много делается, особенно в части улучшения инфраструктуры для жизни. Строительство детсадов, школ ведется активно, как нигде в крае. Однако в дальнейшем эти объекты потребуют дополнительных расходов на содержание, поэтому нужно серьезно подумать над экономическим развитием города.

По данным министра экономики Александра Руппеля, в этом году уже наметились положительные сдвиги, которые требуется поддержать активной работой на местах. В мониторинге по темпам роста основных показателей развития крупных и средних организаций в первом квартале город занимает 7 место. Положительные темпы роста сложились по промышленному производству – 142,6% , сельскому хозяйству – 134,6%, объему подрядных работ – 116,1%, жилищному строительству – 103,1%, курортно-туристическому комплексу – 162,0%. Финансовые результаты деятельности крупных и средних предприятий за январь-февраль – прибыль в сумме 121,5 млн. рублей. Прибыль организаций также возросла на 38,1% к аналогичному периоду прошлого года и составила 198,2 млн рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!