+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> В Темрюкском районе открыли первый в стране высокотехнологич...

В Темрюкском районе открыли первый в стране высокотехнологичный питомник по производству посадочного материала винограда

В торжественной церемонии приняли участие глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев, губернатор японской префектуры Ямагути Цугумаса Мураока, директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Евгений Ахпашев, глава муниципалитета Федор Бабенков, руководитель винного холдинга «Ариант» Александр Кретов.

Как отметил Вениамин Кондратьев, новый питомник станет базовым для всей винодельческой отрасли в регионе, поможет решить задачу импортозамещения посадочного материала.

– Определенные традиции виноделия были утрачены, и сегодня мы с вами присутствуем при моменте, когда эти традиции возрождаются. Это первый шаг к созданию питомников в крае. Надеюсь, все наши винодельческие предприятия смогут покупать лозу на этом питомнике, у нас будет вино, которое будет производиться на нашей земле из нашего винограда и будет географически защищенным, – подчеркнул губернатор.

Александр Кретов, в свою очередь, отметил, что новый центр по производству саженцев является одним из самых крупных в Европе, сейчас здесь будут выращивать 3 млн саженцев в год, планируется увеличение производства до 6 млн.

Евгений Ахпашев от имени Министерства сельского хозяйства России поздравил Краснодарский край и компанию «Кубань-Вино» с открытием питомника.

– Вполне логично, что он открылся именно здесь. Не секрет, что виноградарство и виноделие в Краснодарском крае имеют заслуженную лидирующую позицию в стране, – добавил Евгений Ахпашев.

Также делегация посетила винзавод ОАО АФ «Южная» в станице Тамань.

Пресс-служба администрации Краснодарского края




Понравилась новость?
Поделись с друзьями!