+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> В Крымском районе нашли фрагменты легендарного истребителя

В Крымском районе нашли фрагменты легендарного истребителя

Кубанские поисковики в Крымском районе в апреле обнаружили обломки легендарного советского истребителя. Это самолет «Аэрокобра» 16-го полка Александра Покрышкина.

В 1943 году на Кубани летчики-красноармейцы попали в эпицентр сражения. Бороться пришлось за освобождение станицы Крымской. В небо поднялись тысячи боевых машин. Теперь в местных лесах поисковики все чаще находят фрагменты воздушной техники. Останки самолета передадут в местный музей и родственникам героев-летчиков.

По номерам уцелевших частей устанавливают имена фронтовиков. В их числе пилот Василий Дрыгин — Герой Советского союза, обладатель ордена Александра Невского. В неравном бою он сумел сбить несколько фашистских самолетов и остаться в живых.

«Немцам противостояли хоть и опытные летчики, но самолеты, на которых воевали, в большинстве своем были морально устаревшие — так называемые чайки, ишаки. Это самолеты, которые разрабатывались в середине 1930-х годов и в 1940-х уже уступали немцам», — рассказал заместитель руководителя краевой поисковой организации «Кубанский плацдарм» Евгений Порфирьев.

Меньше чем через две недели защитники вновь встанут в строй. С портретами фронтовиков 9 мая по всей стране прошагают их потомки. На Кубани к акции «Бессмертный полк» присоединятся больше 500 тыс. человек. Впервые в истории патриотического шествия колонна выстроится по фронтам Великой Отечественной войны, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

Как писал интернет-портал «Кубань 24», в Ростовской области на хуторе Красновка в апреле при раскопках поисковики нашли два захоронения с останками советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Одного из бойцов удалось опознать. Его перезахоронят в Ейске.
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!