+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> В Анапе прошел патриотический фестиваль "Русский Витязь...

В Анапе прошел патриотический фестиваль "Русский Витязь"

В год празднования 70-летия Великой Победы, на подъеме патриотического духа и впервые в подобном формате в Краснодарском Крае, в п.Сукко Анапского района в течение трёх дней,с 17 по 19 июля, проходил Всероссийский Народный Фестиваль Состязаний «Русский Витязь».
Фестиваль был организован с целью героико-патриотического воспитания молодежи, примера достойного служения Отечеству и верности воинскому долгу, привлечения внимания к традициям Русской культуры, а так же популяризации спортивного и здорового образа жизни, привлечения внимания к традиционно русским культурным и духовным ценностям; с целью выявления и последующей поддержки творчески одарённых детей и молодёжи; создания атмосферы праздника для широкого круга детей и взрослых путем организации спортивного досуга, подвижных игр, воссоздания и реконструкций Русских обычаев и Славянских обрядов.
Председателем оргкомитета фестиваля выступил–депутат Государственной Думы Харитонов Николай Михайлович, а руководителями стали Сундаков Виталий Владимирович- Действительный член Русского географического общества, эксперт по колыбельным цивилизациям, член Совета Федерации детских и молодёжных организаций России, Президент Транснациональной Ассоциации школ выживания, руководитель Фонда русских экспедиций и путешествий, Депутат Законодательного Собрания Краснодарского Края Иванюшкин Николай Егорович, председатель ПО «Князь Град», и, собственно, идейный вдохновитель мероприятия - Меркулов Сергей Александрович.

18 июля , в 10:00 состоялось торжественное открытие фестиваля, на котором присутствовали с неофициальным визитом врио губернатора Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев вместе с детьми, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Иванюшкин Николай Егорович, глава города-курорта Анапа Сергеев Сергей Павлович, а также Председатель оргкомитета фестиваля состязаний «Русский Витязь» Депутат Государственной Думы Харитонов Николай Михайлович.

Гостей, по традиции, радушно встречали хлебом-солью. После осмотра площадок, на которых проходили состязания воинской удали и ярмарки народных промыслов, Вениамин Иванович вручил памятные подарки самым юным участникам фестиваля: Сметанину Тимофею и Симоненко Алисе. В последующей беседе он позитивно отозвался об инициативе оргкомитета Фестиваля, особо отметив новый и интересный формат мероприятия. Вениамину Кондратьеву в подарок от оргкомитета фестиваля была преподнесена русская льняная рубаха с вышивкой ручной работы от местных умельцев, а мэру г.Анапы-символ русской культуры – расписная Матрёшка.Так же гостям вручили благодарственные письма за оказанное внимание и содействие в решении организационных вопросов мероприятия.

В течение всех дней на территории фестиваля функционировала ярмарка мастеров и ремесленников народного промысла и прикладного искусства, работала походная полевая кухня, проходили мастер-классы по различным направлениям: гончарному делу, плетению поясов, ковке монет. Проведены воссозданные реконструкции Русских обычаев и Славянских обрядов дружиной ратоборцев «Русичи»: «Аркона-земля предков», «Богатырская Русь», «Александр Невский» «Посвящение в витязи», «Реконструкция битвы на Каринском поле», «Иван Грозный», «Поход на Казань», а так же, народные гуляния и игрища, кулачные бои, «стенка на стенку».Участниками состязаний, в которых приняли участие представители от спортивных секций и клубов, казачьих обществ и объединений; историческо-реконструкторских клубов, воинско-патриотических объединений стали 218 человек. Из них самому младшему исполнилось 5, а старшему-74 года

А география зарегистрированных заявок охватила г.Санкт -Петербург, Алушту, Батайск, Феодосию,Москву, Подмосковье, Владимирскую область, Тулу, Саратов, Ханты - Мансийский округ,Волгоградскую обл., Крым,р. Адыгея, г.Ростов-на-Дону, Аксай, Астрахань, Новочеркасск,Ставропольский край, Краснодарский край: Анапу, Новороссийск, Темрюк, Краснодар, Лабинский р-н и др.

Участники состязались в номинациях:

1)Фланкировка (шашкой, саблей, ногайкой, ножами);
2)Конные состязания (поражение мишени, джигитовка)-
3)Гиревое двоеборье (рывок и толчок)-
4)Рукопашный и ножевой бой-;
5)«Стенка на стенку»
6)Сборка-разборка АКМ.
7)Стрельба из лука, метание копья и ножа;
8)Турнир исторического и артистического фехтования.
9)Конкурс на лучший исторически реконструируемый воинский костюм конкретной эпохи или войны
10)Конкурс патриотической, русской народной, казачьей песни.
11)Конкурс Русского народного женского, авторского платья.

А главными подарками гостям и участникам от оргкомитета фестиваля состязаний «Русский витязь» стали бесценные лекции известного российского путешественника, журналиста, автора многих статей и книг о путешествиях, фотографа, первого в России эксперта по выживанию-Виталия Сундакова, а так же концерт Николая Емелина, в котором в роли артистов принимали участие и зрители. Все, от мала до велика, водили хороводы, пели и плясали; парни и девушки показывали мастерство фланкировки казачьей шашкой.

Два дня фестиваля. Более двухсот участников, более тысячи гостей, более пятидесяти партнёров мероприятия, пятьдесят благодарственных писем! Фестиваль «Русский витязь» поистине стал народным, так как в его организации принимали участие люди со всей страны, которые за несколько дней до его начала приехали на поляну в п.Сукко, где каждый нашёл себе труд по сердцу. Кто-то косил траву, кто-то копал землю, а кто-то сколачивал деревянные конструкции (навесы и сцену).Основная площадь для проведения состязаний заняла поляну более чем на 2000 кв.м., еще столько же-палаточный лагерь. Отрадно видеть, что люди приезжали на праздник целыми семьями и участвовали в состязаниях так же, вместе. А это значит, что живут исконно русские традиции и ремесла, передаются благоговейно из поколения в поколение, почитаются и бережно хранятся русские культурные и духовные ценности.


Информацию предоставила руководитель отдела по взаимодействию со СМИ фестиваля "Русский Витязь" Евгения Высоцкая
Фото: Артур Арзуманян

DSC_0648 - копия.JPG

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!