+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Вениамин Кондратьев потребовал от территориального управлени...

Вениамин Кондратьев потребовал от территориального управления Росрыболовства приступить к очистке лиманов уже осенью

В ходе краевого Совбеза обсудили вопрос содержания аквакультуры в регионе. Вениамин Кондратьев отметил неэффективную работу управления по рыболовству в части расчистки водоемов.

Врио губернатора поручил начать эту работу уже осенью. В случае если ведомство не справится своими силами, край будет выносить этот вопрос на федеральный уровень.

– Сегодня мы поехали по хозяйствам, федеральным учреждениям – везде одна и та же беда – каналы заилены. Руководители говорят, что предприятия не могут функционировать и выполнять поставленные задачи, – обратился Вениамин Кондратьев к руководителю Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Виктору Ашарину. – Вы можете определить сроки для очистки каналов? Осенний период – основной, и если мы его прозеваем, на следующий год ила будет еще больше. Что нужно сделать, чтобы земснаряды начали чистку каналов?

– Краем было направлено письмо в Росрыболовство об увеличении финансирования и увеличении госзадания по расчистке лиманов. В регионе это было сделано первый раз. До этого никто не обращал внимания на содержание нерестово-выростных хозяйств, – рассказал Виктор Ашарин.

– Есть шанс, что мы получим деньги и почистим лиманы? – уточнил Вениамин Кондратьев.

– Спасибо краю, что обратили внимание на проблему и написали письма, которые Росрыболовством рассматриваются на 2016-й год. Мы будем проводить работу по защите бюджетных ассигнований, будет учтена возможность их увеличения, – пояснил руководитель управления.

– Мы ждать не можем до 2016 года, – заявил врио губернатора. – Я сегодня видел замеры, которые ваши же руководители показали, видел, сколько ила и сколько воды. Места рыбе там нет. И чего мы ждем? Чтобы ил можно было рукой вычерпывать? Ситуация критическая. Если не справляетесь со своими функциями, передайте их субъектам. Но это зона вашей ответственности. Никто не должен к вам обращаться, вы должны сами бить в набат о том, что существует такая проблема. Прошу проработать в недельный срок вопрос о том, есть ли возможность в этом году получить деньги и перебросить земснаряды для чистки наших каналов.

– В 2015 году у нас на эти цели есть 25 млн рублей, – сказал Виктор Ашарин.

– Если в течение недели я получаю информацию, что у вас нет сил или возможности, я на федеральном уровне поднимаю вопрос, что вы не в состоянии выполнять возложенные на вас функции. Мы должны защищать свои биоресурсы, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!