+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> В Краснодарском крае побывала делегация из Молдовы

В Краснодарском крае побывала делегация из Молдовы

Кубань и Гагаузия - регионы-лидеры виноделия в своих странах - наметили вектор развития сотрудничества.

Перспективы партнерства обсуждали на рабочей встрече в краевой столице вице-губернатор, министр финансов Краснодарского края Иван Перонко и глава автономного территориального образования Ирина Влах.

- У России и Молдовы давние тесные деловые отношения, и они активно укрепляются. Сегодня для наших стран и регионов открываются новые возможности и перспективы взаимовыгодного партнерства в экономической и гуманитарной сфере, - отметил, открывая встречу, Иван Перонко.

Заместитель руководителя региона также подчеркнул, что у Краснодарского края и Гагаузии много общего - оба региона являются лидерами виноделия в своих странах.

- Мы готовы детально рассмотреть все предложения о межрегиональном сотрудничестве, прежде всего, в сфере виноградарства и виноделия, - сказал Иван Перонко.

Как отмечалось на встрече, сегодня Краснодарский край является крупнейшим производителем винограда и винодельческой продукции в России. На Кубани - наибольшая среди всех субъектов РФ площадь виноградников - более 26 тыс га и наибольший валовый сбор винограда - 191 тыс тонн по итогам 2014 года.

На долю Краснодарского края приходится 40% урожая винограда по всей России. По объемам производства вина регион находится на первом месте в стране. Так, в прошлом году Кубань произвела 43% общероссийского объема.

Краснодарский край – единственный в субъект Федерации, который оказывает государственную поддержку развитию виноделия. Субсидируется процентная ставка по кредитам на приобретение производственных линий, холодильного оборудования, возмещаются затраты на производство дубовых бочек, проводятся мероприятия по продвижению винодельческой продукции. В 2014 году объем инвестиций в виноградарство на Кубани составил 900 млн. рублей, в производство виноградных вин – 1,5 млрд рублей.

- Основное направление государственной политики автономного территориального образования Гагаузия – поддержка сельского хозяйства, виноградарства и виноделия, - подчеркнула, в свою очередь, Ирина Влах.

Руководитель территории отметила, что приоритетом остается сотрудничество с регионами России. И на сегодняшний день Гагаузия уже заключила соглашения с восемью российскими регионами.

- Искренне надеемся, что Краснодарский край также станет нашим партнером и это сотрудничество придаст новый импульс развитию наших территорий, - сказала Ирина Влах.

Говорили также на встрече о перспективах научного сотрудничества, внедрения инновационных технологий в виноделии и виноградарстве, создания совместных предприятий в винодельческой и перерабатывающей промышленности, развития этнографического и винного туризма на территории Гагаузии и Краснодарского края.

По итогам встречи было принято решение о подготовке двустороннего соглашения о сотрудничестве в области экономики и инвестиций, в сфере образования, здравоохранения и культуры.

Иван Перонко пригласил представителей АТО Гагаузия принять участие в международном инвестиционном форуме «Сочи», который в этом году пройдет 1-4 октября. Вице-губернатор выразил уверенность в том, что на этой площадке они смогут достойно представить инвестиционный потенциал территории и найти надежных партнеров.

Только цифры:

Внешнеторговый оборот Краснодарского края, в 2014 году составил около 15 млрд долл. США (экспорт 10 млрд. долл. США, импорт 5 млрд. долл. США).

На долю Краснодарского края приходится более половины всего внешнеторгового товарооборота Южного федерального округа.

Кубань - один из лидеров по привлечению инвестиций как среди субъектов ЮФО, так и России в целом.

В 2014 году общий объем инвестиций в развитие края составил почти 700 млрд. рублей, объем иностранных инвестиций в регион оценивается в сумме более 850 млн. долл. США.

В Краснодарском крае работает около 900 предприятий с иностранным капиталом.


Пресс-служба администрации Краснодарского края
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!