+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Призвание возрождать традиции

Призвание возрождать традиции

6 апреля в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына состоялась выставка гончара-керамиста мастерской «Златница», руководителя гончарно-керамического кружка «Керамика души» Натальи Буханцевой, которая была героем октябрьского номера журнала «Местное самоуправление Кубани» в тексте «Дело жизни»

 В процессе мероприятия Наталья Алексеевна рассказала посетителям экспозиции «История Кубани. Земляки и соседи» о технике лепки и обжига глины, свойствах материала, а также продемонстрировала выставку собственных керамических изделий.

– Для меня керамика – это способ изучить историю и показать любовь к своей малой родине через тот материал, который мне доступен. Ведь когда занимаешься гончарным ремеслом приходится невольно обращаться за данными в музей, к архивным записям, старейшинам тех станиц, откуда добывается глина. Таким образом, можно узнать, как жили наши предки, иметь представления о быте, как выглядели турлучные дома, постройки из самана, крыши, стены, глинобитные полы, – рассказывает Наталья Алексеевна.

 

Мастерица пополнила коллекцию музея-заповедника, передав чашу, сделанную из глины, добытой в ст. Архангельской с добавлением пуха рогоза (камыша), обожженную при температуре 1000 градусов, покрытую в технике «молочение» козьим молоком при 300 градусах в дровяной ямочной печи, затертую белым воском и льняным маслом. Ручки сосуда изготовлены из осоки и обвиты джутом (растение, стебли которого становятся основным материалом для выработки современной прочной ткани – брезента, мешковины, джутового шпагата, канатов).

А также достойное место в историческом отделе заняли 3 керамические черепицы, датированные 1896 года, с надписью «Станица Архангельская Кубанской области» и более ранними сроками изготовления из личной коллекции созданного Натальей Буханцевой музея черепицы в ст. Архангельской. Одна из них имеет клеймо одного из самых старых кирпично-черепичных заводов района.

 

Наталья Алексеевна в мастерской «Златница» работает не только с современными и высокотехнологичными материалами, как фарфор и полуфарфор, но и ведет исследовательскую и поисковую работу по изучению местных образцов глины, благодаря которым казаки делали прочную, практичную и долговечную посуду. Предки самого гончара из старинного казачьего рода Затолокиных, по линии отца женщина казачка в 5-м поколении, а по материнской – в 4-м. С помощью гончарного мастерства Наталья Буханцева знакомит подрастающее поколение с керамическими традициями Кубани, возрождает давно забытое ремесло и учит всех желающих его освоить.

                                                                                                                                            Ирина Трошина

Фотогалерея

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!