+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> На Кубани появятся еще 8 центров оперативного реагирования д...

На Кубани появятся еще 8 центров оперативного реагирования до 2025 г.

В прошлом году стартовал первый этап проекта. Была создана региональная платформа «Безопасный город» с едиными центрами оперативного реагирования в Краснодаре и Сочи. Сейчас идёт перевод платформы на отечественное программное обеспечение.

Сейчас продолжается работа по переводу всей системы «Безопасный город» на специализированное программное обеспечение российского производства. Дополнительно запланировано открытие восьми новых центров в населенных пунктах Анапа, Геленджик, Новороссийск, Горячий Ключ, а также в Ейском, Темрюкском районах, а также Приморско-Ахтарском и Туапсинском муниципальных округах. Туда уже поставлено всё необходимое техническое оснащение, ведутся монтажные работы и налаживается связь.

Для реализации проекта выбрали отечественного разработчика с программным обеспечением «Терра», включенным в Единый реестр российских программ. Использование отечественного ПО обеспечивает технологическую независимость и безопасность, а его локализация гарантирует оперативную техническую поддержку. Сейчас разработчик завершает работы по интеграции автоматизированных систем в региональную платформу. В декабре этого года проведут комплексные испытания созданных систем. Все запланированные мероприятия находятся на постоянном контроле министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций региона и будут завершены до конца текущего года.

По словам исполняющего обязанности министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергея Штрикова, конечной целью является создание единого цифрового пространства безопасности во всех муниципалитетах края. Это позволит интегрировать самостоятельные системы безопасности в «единое окно», включая мониторинг окружающей среды, предупреждение чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера, контроля дорожной обстановки, противопожарного спутникового наблюдения и службы спасения 112 в единую эффективную систему.

Единый центр оперативного реагирования станет ключевым элементом комплекса «Безопасный город». Именно сюда в режиме реального времени будут стекаться данные со всех подключённых компонентов системы. Операторы и сотрудники экстренных служб смогут оперативно координировать совместные действия, проводить оценку рисков и запускать заранее подготовленные алгоритмы реагирования на чрезвычайные ситуации.
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!