+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Филиал краевой библиотеки для слепых появится в Кропоткине

Филиал краевой библиотеки для слепых появится в Кропоткине

Торжественная церемония открытия будет проходить завтра, 26 декабря.

В мероприятии примут участие представители министерства культуры Краснодарского края, администрации муниципалитета и Всероссийского общества слепых.

Все желающие смогут познакомиться с новогодней выставкой книг в специальных форматах из фонда.

Как уточнили в региональном министерстве культуры, весь объем библиотечного фонда Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А. П. Чехова превышает 152 тыс. единиц.

– Это и обычные книги с плоским печатным шрифтом, и книги с укрупненным шрифтом, и книги с рельефно точечным шрифтом по системе Брайля, – добавили в ведомстве.

Открытие филиала – значимое событие в жизни города. Он должен стать центром досуга и общения для незрячих и слабовидящих жителей Кавказского района, а также близлежащих районов Гулькевичского и Тбилисского.

Отметим, что это восьмой филиал краевой специализированной библиотеки, подобные уже работают в Армавире, Ейске, Лабинске, Новороссийске и других городах. Людям, у которых проблемы со зрением, здесь помогают пройти реабилитацию, получить образование и развивать свой творческий потенциал.

На Кубани проживает около 15 тыс. инвалидов по зрению. Для них в регионе создают специальные условия – звуковое оповещение в общественном транспорте, тактильные таблички в социальных и образовательных учреждениях.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!